Патриарх: ОПК — нерелигиозный предмет, но он вводит ребенка в соприкосновение с ценностными ориентирами

6 сентября 2016 года

Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви сказал в ходе встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко 4 сентября 2016 года в кафедральном соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске.

В ходе встречи губернатор рассказал Его Святейшеству сотрудничестве областной администрации с епархией, в том числе в вопросе преподавания «Основ православной культуры» в школе.

Патриарх Кирилл поблагодарил Олега Кожемяко за содействие увеличению числа сахалинских школьников, изучающих ОПК. «Когда людям предоставляется реальный выбор, они выбирают то, что ближе их душе, ― отметил в связи с этим Предстоятель. ― «Основы православной культуры» — нерелигиозный предмет, но он вводит ребенка в соприкосновение с ценностными ориентирами».

«Забота о детях и материнстве, забота о молодежи — это наши приоритеты в социальной и пастырской работе. Я рад, что есть добрые тому примеры и здесь, на Сахалинской земле», ― добавил Патриарх.

Призвав руководство области и епархии продолжать совместные труды по этим направлениям, Святейший Патриарх Кирилл пожелал Олегу Кожемяко успехов в дальнейших трудах на должности губернатора Сахалинской области.

Предстоятель рассказал губернатору о социальной составляющей церковного служения, сделав особый акцент на помощи матерям и детям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, о работе по профилактике абортов, в том числе о создании центров для молодых матерей, согласившихся оставить ребенка.

«Наша особая забота ― о нашей молодежи, потому что именно в молодости человек стремительно развивается, перед ним открывается целый мир, но у него еще нет собственных ясных критериев оценки окружающей действительности. Вот для того чтобы молодые люди, оставаясь динамичными и восприимчивыми, одновременно имели четкие критерии понимания того, что есть добро и зло, мы все должны много работать с нашей молодежью», ― добавил Патриарх.

По материалам сайта pravobraz.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу