Собрание помощников благочинных Омской епархии по образовательной и катехизаторской деятельности

14 сентября 2016 года

9 сентября состоялось собрание помощников благочинных Омской епархии по образовательной и катехизаторской деятельности. В работе приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов, методисты ОРОиК и помощники благочинных.

На собрании были подведены итоги родительских собраний проводимых в образовательных учреждениях с участием священнослужителей, которые на встрече с педагогами и родителями учеников говорили о важности и актуальности выбора модуля "Основы православной культуры" курса ОРКСЭ. 
Обсуждался план работы и мероприятий на начавшийся учебный год. Подробно анонсировался региональный этап XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором Епархиальный отдел образования в этом учебном году будет принимать участие:  

 В Омской епархии будут проводиться Омские областные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия для Омского Прииртышья» и среди педагогов преподающих предметную область Основы религиозных культур и светской этики решено провести секцию.

В связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года, 
для воскресных школ и общеобразовательных школ, изучающих модуль Основы Православной культуры, было предложено провести курс внеклассных занятий по освящению подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

Рассматривался вопрос о создании Ассоциации православных педагогов Омской области. Главная цель деятельности Ассоциации это: повышение уровня духовно-нравственной культуры обучающихся в Омской области путём объединения педагогических работников, осуществляющих образовательную (воспитательную) и духовно-просветительскую деятельность в Омской области и выполняющих свои профессиональные обязанности в рамках образовательных программ по направлениям духовно-нравственной (Православной) культуры.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу