Продолжаются мероприятия областной литературно-исторической панорамы «Соль земли Омской»

24 сентября 2016 года

22 сентября на историческом факультете Омского государственного педагогического университета состоялся Фестиваль городских методических объединений педагогических работников «Педагогический меридиан». На мероприятии присутствовали учителя истории, обществознания и краеведения омских школ.

Методист БОУ ДО г.Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Екатерина Александровна Наземкина рассказала об организации сетевого взаимодействия предметных профессиональных сообществ в развитии системы образования на муниципальном уровне на примере городского методического объединения учителей истории. Екатерина Александровна познакомила с планом предстоящих в новом учебном году мероприятий.

Специалисты исторического факультета ОмГПУ раскрыли учителям механизм преподавания истории в условиях перехода к историко-культурному стандарту. Этот документ включает в себя перечень обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе; принципиальные оценки ключевых событий прошлого, а также перечень «трудных вопросов истории», вызывающие острые дискуссии в обществе.

Заведующая отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и информационно-методическим сектором Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Елена Михайловна Колодина рассказала об информационных ресурсах исторической тематики, доступных педагогам города в методической центре, расположенном в «ДК и СТ «Светоч». Елена Михайловна познакомила учителей с планом мероприятий, проводимых епархией в связи с годовщиной событий 1917-го года. Говоря о религиозном факторе в изучения истории, Елена Михайловна пригласила педагогов и их учеников к участию в литературно-исторической панораме «Соль земли Омской», представляющей собой цикл мероприятий в рамках празднования 300-летия города Омска, посвященных подвижникам благочестия, когда-либо жившим в Омской области. 

В рамках Фестиваля городских методических объединений педагогических работников «Педагогический меридиан» в фойе исторического факультета была развёрнута выставка материалов литературно-исторической панорамы «Соль земли Омской». Педагоги познакомились с книгами по православной культуре Омского Прииртышья, узнали об омских подвижниках, праведниках, благочестивых людях, увидели альбомы с фотографиями храмов и монастырей Омской епархии.

С более подробной информацией о Литературно-исторической панораме «Соль земли Омской» можно ознакомиться здесь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу