Ольга Васильева поддерживает идею Патриарха создать в школах «золотой канон» русской литературы

26 сентября 2016 года

Об этом глава Минобрнауки заявила, выступая на всероссийском форуме учителей русского языка и литературы. Министр указала, что эти предметы важны для нравственности и формирования личности: «Через русский язык и литературу можно достучаться до каждого человека и вернуть в нашу с вами жизнь, общественное сознание то, что было невольно отодвинуто с первых позиций. Русская литература дает уроки нравственности, о которой мы постоянно говорим», — сказала Васильева.

Затем она сообщила: «Нам нужно возвращать так называемый «золотой канон». Сегодня благодаря поручению президента мы возвращаем сочинение в школы. Я считаю, что через три года, школа получит право оценивать сочинение, как это было всегда, а не по 10-балльной системе, которая сейчас». Возврат к канону вместе с предложением Патриарха Кирилла ограничить список рекомендованной школьникам литературы поддерживал и ее предшественник на посту министра Дмитрий Ливанов.

Как сообщалось, ранее составить список лучших произведений классической русской литературы для школьников с правом выбора учителями конкретных наименований предложил председатель Общества русской словесности, Святейший Патриарх Кирилл.

«Необходимо найти разумный баланс между базовой, обязательной и вариативной частями произведений, предлагаемых для классного и внеклассного чтения. Принципиально важной представляется необходимость ответственного обсуждения и принятия так называемого золотого канона текстов, которые в обязательном порядке следует изучать в средней школе», — сказал он.

Ольга Васильева также отметила, что в числе задач есть возвращение внеклассного чтения в школах. «Меня волнует ситуация в начальной школе, возвращение родного чтения, внеклассного чтения», — сказала глава Минобрнауки.

Она также выступила за сокращение числа учебников и по другим предметам, назвав это созданием «единого образовательного пространства». «Для меня было большим откровением узнать, что начальная школа имеет 405 учебников. Такое «проглотить» не может никто, естественно», — цитирует министра ТАСС.

Ольга Васильева подчеркнула, что в стране должно быть единое образовательное пространство и база по каждому предмету. «Я не против углубленности и творчества. Но я за то, чтобы базовые предметы были у всех. Я не говорю про один учебник, но я говорю про учебник, который будет базовый, и учебники, которые будут углубленные. То есть то, что мы получили по истории. Сейчас есть историко-культурный стандарт, по его примеру и должна быть создана единая образовательная база», — сказала она.

Этим глава Минобрнауки планирует заняться «как можно быстрее»: «Там (с единым учебником истории) у нас было три года, сейчас у нас трех лет нет».

По материалам сайта https://pravobraz.ru

 

 

 

 

 

 

На главную страницу