Состоялся семинар «Реализация УМК «Нравственные основы семейной жизни 10-11 кл.»

15 октября 2016 года

13 октября в Омской семинарии состоялся семинар «Реализация УМК «Нравственные основы семейной жизни 10-11 кл», на семинаре присутствовали педагоги 17 образовательных учреждений города Омска. Мероприятие было организовано специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской и Таврической епархии и отдела культурно-просветительных программ БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Сегодня потребность в разъяснении традиционных ценностей и, в первую очередь, семейных у молодых людей особенно высока. Среди реалий современного мира нередко встречается совершенно неправильное выстраивание внутрисемейных отношений. Часто молодежь бывает лишена какого-либо воспитания или имеет отрицательные примеры семейной жизни перед глазами. Поэтому она вынуждена на своих и чужих ошибках учиться жить правильно. Изучение вопросов семьи в учреждениях общего и профессионального (среднего, высшего и дополнительного) образования Российской Федерации будет способствовать осознанию в обществе роли традиционной семьи в формировании духовно-нравственной личности.

Сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к традициям семьи, к духовно-нравственным семейным ценностям. Без широкого внедрения в систему образования соответствующих предметов достижение этой цели видится невозможным.

Содержание курса «Нравственные основы семейной жизни» носит воспитывающий характер. Само название учебника, тематика и содержание текстов занятий, подборка материалов в дополнительных рубрикациях («Пословицы и поговорки», «Мудрые мысли», «Тема для размышления», «Жизненные советы»), иллюстрации – все это направлено на духовно-нравственное воспитание обучающихся. В учебном пособии находят отражения ключевые категории нравственности – «стыд» и «совесть», «целомудрие», «верность», «девическая и юношеская честь» и другие. Достоинством курса является то, что в нём не только предметно представлена система семейных ценностей, но и показана живая связь этих ценностей с нормативами нравственного поведения, практическая значимость исполнения этих нормативов в жизни человека.

Содержание образовательного курса «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 классы» способствует осознанию учащимися себя как личности, выявлению направленности своей личности, половой и возрастной самоидентификации, правильному подходу к построению межличностных отношений, в т.ч. с членами семьи (родительской, а в перспективе собственной), одноклассниками и старшими взрослыми, осознанию необходимости в будущем стать женихом (невестой), мужем (женой), отцом (матерью), нести ответственность за свою семью, супругу (-га), детей, род, Отечество. В нём отражены основные принципы построения иерархии межличностных отношений, раскрываются смыслы и стадии развития любви, дружбы, проблемы воспитания и самовоспитания, предлагается решение проблем смысла жизни в ракурсе семейной тематики. Курс способствует развитию таких универсальных регулятивных учебных действий как развитие самоконтроля и критического мышления, в т.ч. своих действий.

Комплекс хорошо оснащен методически и технически, для педагога есть возможность организовать занятие, применив видео презентацию и организовав показ фильмов, прослушать аудиозаписи, а главное – есть структурированные учебники, по которым возможно самостоятельное изучение предмета. 

40 школ города Омска в 2015 году получили от Омской епархии данные учебники и на семинаре педагоги рассказали о реализации курса в своих школах, о сложностях, возникших в ходе включения в образовательно-воспитательный процесс занятий по УМК «Нравственные основы семейной жизни», но все единодушно высказались об актуальности и значении для старшеклассников знаний, получаемых в ходе изучения данного курса.

Курмаева Ольга Васильевна, преподаватель БОУ ОО СПО «Омский музыкально-педагогический колледж» поделилась опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания.  Ольга Васильевна уже несколько лет в своей работе использует УМК «Нравственные основы семейной жизни 10-11 кл», она рассказала, как данный курс помогает становлению личности студента через познание истоков отечественной культуры и русского языка, культуры семейных отношений.

Колодина Елена Михайловна, заведующая отделом духовно-нравственной культуры БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч», руководитель информационно-методического сектора отдела образования  Омской епархии рассказала об информационных ресурсах по методическому сопровождению данного курса, доступных педагогам города в методическом центре, расположенном в «ДК и СТ «Светоч».

 

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу