Умельцы земли русской

25 марта 2017 года

24 марта рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, в БДОУ г. Омска "Детский сад № 379" состоялось занятие в творческой мастерской "Умельцы земли русской".

Детский сад находится на отдаленной территории в микрорайоне Загородный, но все же, желающие поучиться воспитатели приехали и не пожалели! Ведь дети и воспитатели детского сада с таким увлечением работали в творческих мастерских, что и гостям хотелось в них поучаствовать. За небольшой промежуток времени дети не только узнали, что такое хохломская роспись, гжель, городецкая роспись, дымковская игрушка, но и попробовали сами стать мастерами и изготовить изделие.
Мероприятие проходило с целью приобщения детей и родителей к русской народной культуре и традициям русского народа через народное декоративно-прикладное искусство и русскую народную куклу. 
Событие способствовало рещению следующих задач:

  1. Расширить представления детей и взрослых о прекрасных творениях народных умельцев (дымковская игрушка, хохломские и городецкие изделия, гжель) и народной кукле;
  2. формировать патриотические чувства: чувство любви и гордости к Родине на основе изучения народных промыслов России;
  3. развивать творческие способности в процессе восприятия произведений декоративного искусства и продуктивной деятельности;
  4. воспитывать интерес и любовь к народному искусству, уважение к культуре, русским традициям и промыслам, мастерам народного творчества, воспитывать лучшие качества, присущие русскому народу: трудолюбие, доброту, взаимовыручку, сочувствие. 

Правильно организованная развивающая среда в группе позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, следовать своему индивидуальному пути развития. 
Оформление патриотического уголка в группах помогает воспитывать у детей любовь к Родине, к ее традициям. Благодаря материалам, представленным в уголке, у детей развивается интерес и уважение к семье, к городу Омску и стране России. Духовно-нравственное воспитание невозможно без книг, без сказок, без театральных постановок. Всему этому помогает книжный уголок, где представлено множество книг и каждый ребенок может взять и полистать ее, почитать вместе с педагогами. 
Для развития познавательной деятельности, расширения восприятия дошкольниками окружающего мира, духовно-нравственного обогащения в группах создаются уголки творчества. В них представлены предметы декоративно-прикладного искусства: дымковская игрушка, городецкая игрушка, посуда гжель, демонстрационные наборы для знакомства детей с различными жанрами изобразительного искусства. 
В детском саду второй год создается уголок «Русская изба», который постоянно обогащается. 
Духовно-нравственное развитие и воспитание детей было и остается наиважнейшей задачей, которая стоит перед педагогами детского сада.
https://vk.com/album-95496989_242954931

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными   образовательными учреждениями ЕОРОиК

На главную страницу