Праздник Пасхи в детском саду № 206

21 апреля 2017 года

19 апреля в БДОУ г. Омска «Детский сад № 206 комбинированного вида» прошел Праздник «Пасха» и секция Региональных Кирилло-Мефодиевских чтений «Православные праздники в ДОУ».

Собравшихся поприветствовали заведующий сектром по работе с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева и заведующий детского сада Галина Владиславовна Жданова, которая по такому случаю сама испекла вкусный пирог и по окончании семинара угощала гостей.

Затем начался мастер-класс для воспитателей из других детских садов, которые пришли перенять опыт проведения православных праздников. В светлую седьмицу такие мастер-классы проходят каждый день. Они идут в рамках постоянно действующего семинара, проводимого Омской епархией уже четыре года.

Все вместе педагоги, дети и родители детского сада № 206 готовились к этому празднику. Праздничную атмосферу помогли создать красочное оформление зала, костюмы, выставка «Светлая Пасха». Хорошими помощниками в организации были родители.

Праздник начался звоном колоколов. Под вальс композитора Ю. Росса девочки подготовительной группы танцевали красивый танец с веточками вербы. По историческим страницам праздника дошкольников провела Курочка с цыплятами. Они рассказали о том, почему на пасху красят яйца. Что они бывают крашанки — сваренное вкрутую яйцо, окрашенное в один цвет без узоров. В основном, именно крашанки делают на Пасху, также ими играют в игры. Писанки — это расписанные пчелиным воском и красками сырые яйца, которые дарят друг другу на Пасху. Писанки — это один из самых сложных способов раскрашивания яиц. На сыром холодном яйце выводят узоры горячим воском при помощи стального пёрышка. Сделав узор, яйцо макают в разведённую холодную краску, начиная с самой светлой, обтирают и делают новый узор воском и опять макают в другую краску. Когда все узоры выведены, надо осторожно «стопить» воск с яйца — или над пламенем газовой горелки, или над свечой. По мере того, как воск тает, его надо вытирать мягкой бумажкой или тряпочкой. Крапанки - яйцо с однотонным фоном, на который горячим воском нанесены пятна, полоски, крапинки. Древние крапанки могли иметь в основе не более трех цветовых сочетаний. Дряпанки (шкрябанки) - однотонно окрашенное яйцо, на котором узор процарапывается металлическим острием. Обычно шкрябанки окрашиваются природными красителями, так как пищевые очень сильно размазываются при процарапывании. Малеванки - яйцо, расписанное придуманным узором. Они не несут символического значения, могут расписываться краской, а не воском. На малеванках зачастую помимо узоров, рисуют сюжетные картинки, пейзажи. Яйчата - яйца, вырезанные из дерева и камня, сделанные из фарфора и глины, изготавливались на Руси еще в ХIII веке. Позднее яйца стали украшать бисером, кружевами, вязанием и т.д. Самые известные в мире «Яйчата» изготавливал императорский ювелир Карл Фаберже.… - вот сколько названий! Богат русский язык!

Девочки подготовительной группы познакомили с разными видами окраски яиц. На празднике звучали пасхальные песни, дети водили хороводы, играли в веселые игры с яйцами. Музыканты детского оркестра «Колокольчик» исполнили русскую народную песню «Калинка». Праздник – это всегда радость и ожидание чуда! Праздник – это, новые яркие впечатления, красочность, творчество.

Православные праздники, обогащая ребенка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времен и поколений, в восприятии и освоении традиций русского народа. Православные праздники учат ребенка видеть красоту природы, красоту человеческих отношений, основанных на любви, уважении, доброте, искренности, доверии.

Цель нашей работы мы определили,  как просветительскую, то есть познакомить с православной культурой и историей, пробудить к ней интерес.

Валентина Петровна Шашко, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №206 комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу