Фестиваль «Я росинка твоя, Россия!»

23 мая 2017 года

Уже не первый год в школах ведется работа по возрождению духовно-патриотического воспитания. После распада Советского Союза эту нишу заполняли разве что краеведением, да и то не во всех школах и не во всех регионах. Сегодня, когда государство, да и сами граждане, ощутили острую нехватку национальной идеи, способной объединить многомиллионную многоконфессионаьную и мультикультурную страну, школа не остается в стороне.

Но едва ли можно научить любить свою родину оставаясь лишь в рамках школьного урока. И те, кому выпала эта непростая задача, зачастую, это понимают. Понимают это, в частности, и педагоги начальной школы БОУ г. Омска "Гимназия № 150".

17 мая 2017 года в Гимназии, на параллели 3-4х классов прошел фестиваль талантов под названием «Я росинка твоя, Россия!». Целью проведения этого фестиваля было познакомить ребят друг с другом, дать им возможность удивить друг друга и своих учителей своими незаурядными способностями и, как результат, осознать, что все они уникальны, неповторимы, и вместе составляют силу и мощь нашей необъятной страны. Главным вдохновителем и организатором концерта стала Светлана Алексеевна Коренева, учитель начальных классов высшей категории, преподаватель курса ОРКСЭ модуля Основы Православной Культуры. Она и предложила коллегам показать своих талантливых ребят всей школе, сплотить их красочным запоминающимся событием.

Конечно же, в программе было много прекрасных стихов и песен о родине, о родном городе, о родных людях. Кроме того, готовясь к концерту, ребята взглянули на свою страну не только в пространстве, осознав ее ширь, красоту, богатство  и разнообразие природных ландшафтов. Они получили возможность исследовать ее и во времени, открыв для себя народные традиции веселых песенных игр, частушек и прибауток, пасхальных приготовлений, а так же прикоснувшись к непростым страницам ее истории, таким как Великая Отечественная война и послевоенное время.

В концерте приняли участие не только учащиеся Гимназии №150, но и ребята из других школ, занимающиеся в танцевальных коллективах города. А именно, танцевальный ансамбль ДШИ №14 «Румянец» под руководством Оксаны Владиславовны Балезиной  и Театр моды «Алиса» КДЦ «Иртыш» под руководством Татьяны Сергеевны Петрусенко. Их прекрасные танцы стали настоящим украшением фестиваля.

Одним из самых запоминающихся номеров фестиваля получился хор мальчишек 3-4х классов, исполнивший прекрасную антивоенную песню из репертуара Марка Бернеса «Если бы парни всей земли…!».

Программа изобиловала самыми разнообразными жанрами, от клоунады и акробатики до театральной инсценировки. Ребята действительно приятно удивили сами себя, друг друга и своих педагогов.

В подготовке участвовали не только учителя и ученики начальных классов, но так же и родители, многие из которых были и художественными руководителями для своих детей. Это было поистине объединяющее событие. Хочется верить, что и те, кто принял в нем участие, и те, кто стал его свидетелем, ощутили радость друг за друга, а значит и за свою семью, школу, и конечно же — за свою родную страну.

Кульнева Оксана Николаевна, художественный руководитель 3-4 класса БОУ города Омска «Гимназия № 150»

Фотоальбом

На главную страницу