Митрополит Волоколамский Иларион: Вопросы религиозного экстремизма напрямую связаны с религиозной безграмотностью

28 июня 2017 года

Такую точку зрения высказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в интервью Русской службе Би-би-си. Касаясь вопроса расширения курса ОРКСЭ в светской школе, он отметил:

«Религия должна преподаваться в школах с 1-го по 11-й класс. Сейчас преподаётся культурологический предмет «Основы православной культуры», или по выбору это могут быть основы исламской, иудейской культуры, или основы светской этики, или общий курс, касающийся всех религий. Но это всего лишь один год обучения и один час в неделю, весь курс длится 36 часов.

Религия – это огромная область человеческого бытия и культуры. Я думаю, что проблемы, которые сегодня возникают, в том числе и проблема религиозного экстремизма, напрямую связаны с безграмотностью в религиозных вопросах. На каком уровне, как не на уровне школы, нужно восполнять эти проблемы?

Я не знаю деталей процесса согласования курса. Но поскольку я наблюдаю за ним, то могу сказать, что в нашем обществе, в том числе и в родительской среде, по-прежнему есть непонимание: «Зачем вообще изучать религию и как её изучать?»

Почему, например, в Австрии, где я пять лет прослужил в качестве православного епископа, в светской школе преподаётся религия на протяжении 11 лет? Если там есть хотя бы два православных ученика, то к ним приходит православный священник, а к детям-католикам приходит католический священник. Почему в католической Австрии православный священник может прийти в светскую школу и детям рассказывать о православии, а в православной России православный священник не может прийти в школу и им рассказать о религии? А вместо этого о религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней.

Ведь этот курс – «Основы православной культуры» – его часто ведут преподаватели, которые обладают только базовыми знаниями. Я думаю, что до тех пор, пока традиционные конфессии не будут нести ответственность за преподавание этого предмета в школе, у нас не будет выстроена эта система.»

Полный текст интервью опубликован на официальном сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

По материалам сайта pravobraz.ru

На главную страницу