В Омске состоялась встреча с Олегом Владиславовичем Воскресенским

21 сентября 2017 года

20 сентября в Омском государственном техническом университете студенты встретились с Олегом Владиславовичем Воскресенским, филологом, магистром богословия, кандидатом педагогических наук, соавтором школьных учебников по «Основам православной культуры» и «Основам мировых религиозных культур».

Олег Владиславович автор семинара «Открытие», посвященного разумному, научно-историческому основанию христианской веры.

Если вера христиан покоится не только, как это кажется некоторым, на эмоциях и традициях, но и на вполне определённом Библейском тексте, то насколько он, этот текст, достоверен, т.е., буквально, достоин нашего доверия? Какие основания для такого доверия могут представить историческая наука, археология и палеография (свидетельства рукописей)? И, если эти свидетельства основательны, то что же может мешать здраво и разумно мыслящему человеку уверовать в содержание и учение «текста»? Эти и подобные вопросы веры стали предметом рассмотрения и обсуждения.

Исходной точкой семинара является представление о том, что, конечно, доказывать бытие Божие подобно теореме Пифагора невозможно и бессмысленно, но, с другой стороны, совершать свой жизненный выбор, посвящая всего себя Богу или отвергая Его, не потрудившись ознакомиться с накопленным наукой знанием о Нём – ещё более неразумно и неосмотрительно.

Семинар призван, во-первых, помочь слушателям избавиться от некоторых наиболее распространённых заблуждений и предрассудков относительно религиозной веры вообще и христианской веры в частности, а также заложить в их сознании фундамент для более разумного и научно обоснованного отношения к вере.

Семинар насыщен фактическим и иллюстративным материалом и рассчитан на самую широкую аудиторию – священства и мирян, учителей-гуманитариев общеобразовательных школ, студентов педвузов, преподавателей воскресных школ, слушателей духовных учебных заведений, старшеклассников и их родителей.

С использованием материалов сайта www.faithsearch.org/rus/

С полными материалами семинара "Открытие" можно знакомиться на сайте www.faithsearch.org/rus/

 

На главную страницу