Понятие «свобода» в контексте православной культуры рассмотрели в рамках круглого стола педагоги-воспитатели

20 ноября 2017 года

В рамках Рождественских Чтений в Детском саду № 345 г. Омска прошел круглый стол по теме: «Свобода - анализ, специфика понимания, итоги современности с точки зрения православной культуры». Круглый стол организовал отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Тема не простая, многогранная в чем и убедились педагоги-воспитатели дошкольных организаций, пришедшие на мероприятие. 

В ходе работы круглого стола участники заслушали доклады представителей кафедры философии ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»: к.ф.н., доцента Краснояровой Наталии Георгиевны и аспиранта Дмитриевой Елизаветы Викторовны, а так же отца Александра Алексеева и старшего воспитателя БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 345» Старостиной Марины Владимировны. 
Связь понятия «Свобода» с понятием «Православная культура» хорошо раскрыл протоиерей Александр Алексеев, заставил всех участников задуматься…и начать высказываться – многое наболело… 
Дискуссия получилась живой и содержательной. Очень интересный взгляд на свободу в процессе воспитания детей высказала Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии, чему никто абсолютно не удивлен, ведь в среде педагогов Светлана Петровна очень уважаемый человек. Именно благодаря ее стараниям мы имеем возможность так часто, интересно и продуктивно встречаться. 
В ходе круглого стола было озвучено желание и готовность педагогов дошкольного образования сотрудничать с педагогами других уровней, школы и университета, с целью расширения знаний и обогащения опыта. Подобные мероприятия отличная возможность повышать педагогическое мастерство, открывать неизведанное и приобретать новые плодотворные знакомства для всех участников. 
Успехов вам, уважаемые коллеги, в нашем непростом и благородном деле! 

Дмитриева Елизавета Викторовна, 
аспирант педагогического университета 

https://vk.com/album-95496989_249439947  

На главную страницу