Областной фестиваль «Моя вера Православная»

30 мая 2018 года

29 мая 2018 года в Омской Духовной семинарии по благословлению протоиерея Димитрия Олихова, руководителя религиозного образования и катехизации Омской епархии состоялся областной фестиваль «Моя вера Православная».

Мероприятие проводилось в целях духовно-нравственного воспитания детей на основе ценностей и традиций православной культуры, формирования у детей целостного мировоззрения, уважения к своей семье, обществу, государству, принятым в семье и обществе духовно-нравственным и социокультурным ценностям, к национальному культурному и историческому наследию и стремления к его сохранению и развитию.

Организатором события стала Омская епархия при поддержке Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска.

Участники фестиваля - ученики 4-х классов школ города Омска и области, изучающие модуль «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Как известно, изучение курса ОРКСЭ завершается презентацией индивидуальных и коллективных творческих проектов, которые выполняют ученики на основе полученных знаний. Это работы исследовательского, поискового и творческого характера.

Участие в фестивале дало возможность ребятам, представить проекты не только в стенах своей школы, но и выступить для более широкой аудитории, а педагоги получили возможность ознакомиться с опытом своих коллег из других образовательных организаций.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

1. «Видеофильмы и компьютерные презентации»;

2. «Исследование»;

3. «Декоративно-прикладное творчество»;

На фестивале  было  представлены творческие проекты ребятами из города Омска, Крутинского, Большеуковского, Таврического, Москаленского, Омского муниципальных районов.

Перед началом работы 3х секций, с приветственным словом выступил  иеромонах Амфилохий (Пономаренко), настоятель  храма святого великомученика Георгия Победоносца села Азово. Затем юными артистами из БОУ города Омска «СОШ № 6», гимназий  № 76, 150  был исполнен небольшой праздничный концерт.

На четвертый областном фестивале «Моя вера православная» ребята продемонстрировали хорошие знания Православной культуры, творческие способности, умения использовать информационные технологии и выступать перед большой аудиторией. Они рассказали о подвиге христианской жизни, об Омских монастырях, о разрушенных и возрожденных святынях Омского Прииртышья, о традициях своей семьи. Многие  проекты можно использовать  на уроках по курсу ОРКСЭ, на уроках истории, внеклассных мероприятиях как краеведческий материал. 

По итогам заседания секций были определены победители и лауреаты, хотя решить эту задачу членам жюри было очень сложно, так как практически все работы были выполнены на высоком уровне.

Лауреаты и победители были награждены дипломами и призами, педагогам были вручены благодарственные письма.

Похитайло Тамара Викторовна,  заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии

 

Фотоальбом фестиваля

Сюжет о фестивале на канале "Союз"

на главную страницу