Мероприятия, организованные в оздоровительных пришкольных лагерях в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

23 июня 2018 года

В разгаре лето и, конечно, школьные каникулы. Но, не смотря на это, работа педагогов в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» не прекращается. В июне 2018 года мероприятия по внеурочной деятельности были организованы  в оздоровительных пришкольных лагерях.

В БОУ СОШ №16 г.Омска прошло внеклассное мероприятие «Успенский собор. Омское чудо». Занятие проводилось для учащихся  вторых классов пришкольного лагеря. Детям была рассказана история возникновения Успенского собора, особое внимание было обращено  на личность  священноисповедника Сильвестра Омского.

Как показал опрос во время занятия, учащиеся знают об  Успенском соборе, о местоположении храма, но только один учащийся был внутри храма с родителями. Мероприятие вызвало живой интерес у детей, особенно их потрясла мученическая судьба архиепископа Сильвестра. Дети впервые  на этом мероприятии услышали о святом Сильвестре Омском.

Занятие вызвало живой интерес, а  главное ребятам захотелось поделиться полученными знаниями дома, где они смогут заинтересовать своих родных посетить этот омский собор и приобщиться к духовному миру. Домашним заданием для ребят, по желанию, было нарисовать рисунок – храм.

Но не только в городе Омске, но и в  оздоровительном пришкольном лагере СОШ №4 города Калачинск для ребят подготовили увлекательные мероприятия, проводимые библиотекой школыв рамках проекта «Святые и святыни земли Омской».

Учащихся знакомили не только с фольклорными традициями православного праздника святой Троицы (хороводные игры: «Медведь в берлоге», «Вода, земля, воздух»,«Ручеёк», «Яша и Маша»), им рассказали о наших местных соборах: соборе Воздвижения Креста Господня и Свято – Успенском кафедральном соборе, используя материалы интерактивных семинаров.

Ребята живо задавали вопросы и, в память о проведенном  мероприятии, получили магнитики-закладки.

по материалам отчетов педагогов СОШ

на главную страницу