Семья – единство помыслов и дел

13 июля 2018 года

8 июля 2018 года в селе Новотроицкое Омской области прошел семейный праздник «Семья – единство помыслов и дел» в рамках проекта «Родник душевного тепла», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018».

С утра в местном храме односельчане присутствовали на Божественной литургии. Позже в доме культуры открылась выставка прикладного творчества, в которой приняли участие самые маленькие жители поселения, воспитанники детского сада. Некоторые работы были выполнены совместно с родителями. Были и работы коллективные,  выполненные под руководством воспитателей.

В библиотеке в это же время работала тематическая выставка «Духовные ценности семьи», из которой читателям были предложены книги для разного возраста. Для взрослых, в помощь родителям, работники библиотеки подготовили буклеты о семейных ценностях. А дети приняли активное участие в выставке рисунков «Семья вместе и душа на месте», где можно было увидеть рисунки, выполненные как под руководством педагога ИЗО, так и детьми самостоятельно.

Совместно специалистами библиотеки, дома культуры и представителями прихода храма в этот день была подготовлена концертная программа. Вокальная группа «Новая провинция» под руководством Долганова А.Ю. исполнила песню «Петр и Феврония», которая стала гимном Дня семьи. Всех с праздником поздравил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Омской епархии иерей Петр Мадонов. Он вручил благодарственные письма всем руководителям учреждений, которые принимали участие в подготовке и проведении праздника. Настоятель отметил местные православные семьи, которые являются достойным примером в воспитании детей, сохранении православных традиций и семейных ценностей. Были награждены памятными подарками и все участники выставок. Представителем МБУ «ЦБС Омского района» были вручены благодарственные письма партнерам проекта «Родник душевного тепла». На протяжении всей праздничной программы зрители наслаждались номерами, которые были направлены на популяризацию семейных ценностей. Это и народный вокальный ансамбль «Горница» под руководством А.И. Прибора, и хореографический коллектив «Импульс», показавший композицию «Перышко» под руководством А.А. Лейнверберга. Всех особенно порадовали и растрогали номера в исполнении детей. Аня Афанасенко и вокальный ансамбль «Акварель» под руководством Г.П. Кравцева подарили песню «Моя семья». Задорно спел и сплясал дуэт «Прогулошные перепевки»,  исполнители: А. Прибор и А. Комаров под руководством Е. Завадской.

Итоговым мероприятием Дня семьи в селе Новотроицкое стала творческая мастерская по созданию анимационных фильмов с популяризацией семейных ценностей. Для всех желающих прошла демонстрация мультфильмов, снятых по мотивам притч монаха Варнавы (Санина), российского драматурга и поэта. Премьерой показа стала последняя его работа «Пятая заповедь», в которой говорится о почитании родителей: о том, что дитя может погибнуть, если не будет послушным родительскому наказу.

Людмила Хиль

Фотографии мероприятий предоставлены А. Поздняковым

на главную страницу