День Учителя и детского самоуправления в СОШ №99 города Омска

08 октября 2018 года

День учителя – профессиональный праздник школьных педагогов, его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям и очередной повод засыпать их многочисленными букетами цветов, подарками, плитками разного шоколада и конфет.

Всемирный День учителя отмечают под эгидой международной федерации профсоюзов учителей, объединяющей более 400 организаций из 172 стран. Ежегодно праздник проходит под определённым лозунгом. Например, в 2013 году он звучал так: «Нам нужны учителя!». Таким призывом международное сообщество пыталось привлечь молодых людей в нужную профессию. Ведь не секрет, что заниматься педагогической деятельностью сейчас не так популярно, как в прошлом веке. Нехватка учителей – острая проблема не только в России, но и в других странах. Дефицит преподавателей в мире составляет более 5 миллионов. Если проблему оставить без внимания, то учить детей будет некому.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и весёлыми сценками. В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, – 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления. В некоторых государствах, ранее входивших состав Советского Союза, продолжают чествовать работников образования по советским традициям. В первое воскресенье октября национальный День учителя до сих пор празднуют в Украине, Латвии, Казахстане, Белоруссии, Кыргызстане, Азербайджане.

С позволения посетителей сайта и милых читателей расскажу, как прошёл День учителя в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов», где я непосредственно работаю учителем английского языка.

Ещё на подходе к школе слышится бодрящая музыка – рано утром, к первому уроку. Поют приятные детские голоса. На крыльце школы выставлена огромная колонка.

Внутри заведения царит невероятное оживление. Его чувствуешь на пороге и видишь в просторном коридоре. Директор Валерий Владимирович Черняков выстраивает нарядных учеников старших классов, они громко поздравляют всякого входящего учителя. Начальник учебного заведения – человек строгий и внимательный, следит за выполнением традиции вместе со своим заместителем по учебной части – Ириной Анатольевной Верчинской. У ребят букеты цветов и плитки шоколада – никого не пропустят. Ослепительно улыбаясь, дети буквально не дают прохода в хорошем смысле. Признаюсь, человек я мало открытый по природе и не люблю поздравления с праздниками. Но когда подходит учащийся одиннадцатого класса Максим Бондаренко и вручает плитку пористого шоколада, то радуюсь невольно и улыбаюсь в ответ. Сегодня, кстати, на день самоуправления в школе он будет завучем!

Школа оформлена к этому праздничному Дню потрясающе – помогают учащиеся восьмых классов, а красочные стенгазеты предоставляют ученики начальной школы. Выступления на концерте готовят девятые классы. Реализацию сценария и возможностей оборудования доверяют Ольге Огневой, атаманше и помощнице руководителя казачьего молодёжного объединения «Дружина Ермака».

Педагоги – люди взрослые, всё равно радуются не так искренно и рьяно, как их подопечные, которые стараются в это время оправдать общий праздник. Знаете, что такое концерт на День учителя в школе № 99? Взрыв эмоций! Выступают коллективы детей разных возрастов. Поют и танцуют, показывают сценки, выразительно рассказывают стихи, демонстрируют отличные костюмы. Подготовка к этому дню занимает у классных руководителей немалое время. Классный руководитель одного из девятых классов Татьяна Александровна Фесенко говорит следующее:

– Любая работа с детьми – это, прежде всего, старание педагога и ребёнка. Нужно регулярно репетировать. Легко ничего не даётся!

Я с ней согласен. Организоваться на выступление сам ребёнок отважится с трудом, ему необходим двигатель в виде настойчивого руководителя-учителя.

Актовый зал школы № 99 не очень большой – ряды скамеек плотно «подбираются» к сцене, нас ожидает «полное погружение» в профессиональный праздник. Настолько близко к детям лично я ещё не бывал. Вижу сцену целиком и немного картину за кулисами. Дети волнуются, готовя декорации, репертуар. Я оглядываюсь на учителей – они болеют за детей и хлопают, покачивая головой в музыкальный такт. Звучат философские шутки, милые поздравления, слышу высказывания известных деятелей науки. Наступают моменты переосмысления детских способностей. Ведёшь вот урок, преподаёшь знания и не подозреваешь, что ваши подопечные прекрасно поют и могут удивить современным танце. Здорово танцуют семиклассницы, отлично поют ребята из начальной школы и замечательно разыгрывают сценки из старины. Диву даёшься, какие перед вами талантливые дети!

День учителя также запомнится детским самоуправлением. Десятиклассники преподают английский язык вместо меня – у восьмых и девятых классов, а вместо моей коллеги Ольги Анатольевны Атаманенко ведёт урок учащаяся одиннадцатого класса Екатерина Елисеева – основательная и серьёзная девушка.

Ученица одиннадцатого класса вдумчивая Оксана Лысенко преподаёт биологию у шестых и седьмых – в паре с трудолюбивой Валерией Павловой, их коллеги Руслан Карабаев и Артём Джапаридзе захватывают шестые и седьмые на уроке истории. Спокойно и увлечённо учатся под их началом младшие классы, а педагоги в это время попивают чай и лакомятся тортом от поставщика продуктов в школьную столовую.

– Дети любят примеры, – комментирует свои уроки Оксана Лысенко. – С ними надо разговаривать, спрашивать. Реагируют на новых учителей ребята хорошо, их занимают новые кадры!

Я знаю и слышал от коллег, что в других школах День учителя и детского самоуправления постоянно совершенствуется – от праздника к празднику. Меняется в лучшую сторону концертная часть и дети преподают уроки профессиональней. Начинают готовиться по-настоящему, открывая методическую литературу и просматривая накануне уроки заслуженных учителей РФ.

Наблюдая слаженность детских и педагогических коллективов, ощущая общее старание, лично у меня появляется гордость за свою профессию. Недаром столько трепетных поэтических строк и рассказов классики посвятили именно учителям.

    Виктор Власов

на главную страницу