Экскурсия для студентов «Омск исторический. Воскресенский собор»

09 октября 2018 года

06 октября 2018 года состоялась экскурсия «Омск исторический. Воскресенский собор» для студентов Энергетического института ОмГТУ. 

Студенты с куратором И.А. Семиной прошли по территории второй Омской крепости,  прикоснулись к истории Омская, ознакомились с архитектурными особенностями строений того времени, узнали о выдающихся личностях, жизнь которых связана с историей Омска.

Так же ребята побывали в Воскресенском военном соборе. Воскресенский военный собор - первое кирпичное сооружение в Омске. Окончание постройки собора относится к 1775 году. Строил собор известный сибирский летописец, тобольский ямщик Иван Черепанов. Храм снесли во время строительства дома по ул. Спартаковской, в 1950-е годы. Собор восстановлен к празднованию 300-летия города Омска.

Настоятелем Воскресенского собора был святой праведный Стефан Знаменский. В Воскресенском военном соборе возносили свои молитвы Цесаревич Николай, будущий император  России, святой праведный Иоанн  Кронштадтский, священномученик  Сильвестр  Омский, генерал Д.М. Карбышев, в соборе крестили художника М.А. Врубеля.

Омский собор вошел в мировую литературу, благодаря образам, запечатленным в романе Федора Михайловича Достоевского «Записки из Мертвого дома». Привлеченный по делу петрашевцев, Достоевский в 1849 был приговорен к четырехлетней каторге.

Достоевский писал: «Мы ходили в церковь, которая была неподалеку от острога, раза по два и по три в день. В церкви мы становились тесной кучей у самых дверей, на самом последнем месте… мы были закованные и ошельмованные; от нас все сторонились, нас все даже как будто боялись, нас каждый раз оделяли милостыней...Арестанты молились очень усердно, и каждый из них каждый раз приносил в церковь свою нищенскую копейку на свечку или клал на церковный сбор. «Тоже ведь и я человек, – может быть, думал он или чувствовал, подавая, – перед Богом-то все равны...»Причащались мы за ранней обедней. Когда священник с чашей в руках читал слова: «... но яко разбойника мяприйми», – почти все повалились в землю, звуча кандалами, кажется приняв эти слова буквально на свой счет.»

Затем ребята побывали на колокольне, откуда обозревается вся территория Омской крепости,  посетили музей просвещения, располагающийся в нижнем храме собора.

Благодарим Настоятеля Воскресенского собора игумена Серафима (Николина) за организацию экскурсии, алтарника собора Константина Тютюнькова и Тамару Викторовну Похитайло, специалиста ЕОРОиК Омской Епархии за проведение экскурсии в соборе.

Также благодарим декана ЭНИ ОмГТУ А.А. Татевосяна и зам. декана по внеучебной работе Т.А. Замиралову за организацию студентов.

Татьяна Игоревна Белозерова, руководитель

СОО «ИСТОКИ» ОмГТУ,

специалист ЕОРОиК Омской епархии

на главную страницу