Традиции лицея в духовно-нравственном воспитании школьников

12 декабря 2018 года

Наша школа, а теперь лицей №29, была открыта в 1968 году. Она находится на окраине города Омска, и мы в особой степени ощутили и продолжаем ощущать падение нравственности в обществе. Много лет назад у педагогов, администрации школы, родителей наших учеников возникло понимание того, что на воспитание и нравственное становление личности влияние оказывает как общество в целом, так и семья, и школа.

Проблема духовно-нравственного воспитания наших учеников неоднократно поднималась на общелицейских конференциях, общешкольных родительских собраниях бывшими нашими выпускниками, а ныне родителями наших учеников. И было принято общее решение - привлечь общественность к решению нравственных задач, т. к. без этого школа не сможет добиться положительного результата, какие бы ресурсы она не использовала. На одном из заседаний Попечительского Совета, который был  создан в лицее в 2000 году  и который возглавил и продолжает возглавлять выпускник нашей школы генеральный директор НПО «Мир» Александр Николаевич Беляев, было принято решение о разработке программы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

Таким образом, школа получили заказ на возрождение русской культуры, изучение истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России. У истоков духовно-нравственного направления деятельности школы как одного из приоритетных стояла бывшая директор лицея Заслуженный работник образования Максимова Лидия Андриановна. Именно у нее и педагогического коллектива, который она возглавляла, возникла идея, вести с обучающимися лицея работу, направленную на возрождение духовно-нравственных ценностей путем возвращения к традиционной системе нравственности, сформированной Православием (уважение к старшим, терпение и терпимость к окружающим, умение признавать свои ошибки, послушание, целомудрие, милосердие и т.д.). Этой работой вместе с администрацией и педагогами лицея начал заниматься отец Михаил Вивчар, настоятель Николо-Игнатьевского храма.

Эстафету духовно-нравственного воспитания школьников подхватила  сначала директор лицея Марина Николаевна Мягкова, а потом и я. А помогают нам в этом неизменный председатель Попечительского совета лицея Беляев Александр Николаевич и настоятель Православного Свято-Николо-Игнатьевского прихода отец Василий Вивчар, сын и преемник отца Михаила. Уже более 10-ти лет подряд они регулярно проводят с детьми интересные познавательные беседы,раскрывающие в доступной форме общечеловеческие ценности, изложенные в библейских заповедях, понятие о нравственности, соблюдении моральных законов.

16 января 2018 года во время посещения нашего лицея митрополитом Омским и Таврическим Владимиром в его присутствии и с его благословения наше образовательное учреждение, первое в городе Омске, подписало соглашение о сотрудничестве с приходом Свято-Николо-Игнатьевского храма города Омска.

Свою основную цель в духовно-нравственном воспитании наших учеников мы видим в формировании у них черт гражданственности, патриотизма, нравственного поведения, общей культуры, что, в конечном итоге, является одной из главных воспитательных задач современной школы.

Задачи духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся представлены 3 блоками по 3 областям формирования личности:

- в области формирования личностной культуры;

- в области формирования социальной культуры;

- в области формирования семейной культуры.

Через воспитание духовности лицей пытается использовать возможность в рамках традиционной морали удержать молодежь от сексуальной распущенности, преступности, насилия, наркотиков.

Хочется сказать несколько слов о возможностях учебного предмета «Основы духовно — нравственной культуры народов России». Вот уже 6-й год во всех школах России в 4-х классах изучается комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». У нас в лицее, как правило, родители выбирают из шести модулей этого курса два: «Основы светской этики» и «Основы православной культуры».

В этом учебном году три класса из четырех, 81 человек, обучаются по программе «Основы православной культуры». Такой выбор, с нашей точки зрения, не стал случайным, это результат работы педагогов лицея в сотрудничестве с представителями омского духовенства. Омская епархия также оказала нам помощь в приобретении к учебникам «Основы православной культуры» рабочих тетрадей для обучающихся, выбравших данный модуль.

В рамках внеурочной деятельности с первого по четвертый класс начальной школы изучается курс «Истоки», задачи которого – научить ребенка почувствовать и осознать свои корни, родство с землей своих дедов и прадедов, приобщить его к коренным устоям российской цивилизации. Помощи в приобретении учебной литературы для преподавания курса «Истоки» нам оказало Научно-производственное объединение «Мир», наши социальные партнеры.

  • В 2007 - 2008 учебном году лицей № 29 был одним из руководителей городского методического сообщества «Воспитание духовно-нравственной культуры школьников на основе реализации православного компонента образования» на базе НОУ «Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»;
  • В 2009 году лицею № 29  в составе образовательного комплекса ОУбыл присвоен статус опытно-экспериментальной площадки ОНЦ Российской академии образования по направлению «Воспитание духовно-нравственной культуры;
  • В 2009-2010 учебном году, лицей как победитель муниципального конкурса инновационных  проектов и программ,  осуществлял реализацию 2-х грантов «Духовно-нравственная самореализация школьников в условиях лицейской среды» и «Фестиваль православных проектов «Тропинка к храму».
  • В марте 2016 года на базе лицея в рамках IIIОмского межмуниципального образовательного форума «Будущее растим сегодня» вела работу диалоговая площадка «Формирование общечеловеческих ценностей в поликультурном пространстве лицея», где было представлено 5-ть секций: «Национальные праздники и традиции», «С чего начинается Родина», «К 300-летию Омска», «Православная культура в духовном воспитании подрастающего поколения», «Семейные ценности как средство воспитания нравственной культуры обучающихся в урочной и внеурочной деятельности».
  • В настоящее время одним из главных направлений в лицее в рамках  программы развития «Лицей как центр развития индивидуальных способностей обучающихся» на 2017-2022 годы является «Духовно-нравственная самореализация школьников в условиях лицейской среды».

Хотелось бы особо подчеркнуть, что на сегодняшний день в лицее сложилась система духовно — нравственного воспитания обучающихся, которая приносит свои плоды и дает положительные результаты, что подтверждается диагностиками личностного роста школьников, которые мы используем для мониторинга. С 2017 года по 2020 год лицей имеет статус базовой площадки Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

В 2018 году мы заключили договор о сотрудничестве учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» признавая важность и необходимость совместной педагогической и культурно-просветительской деятельности. Наша совместная работа в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» носила одновременно просветительский, духовно-нравственный и нравственно-воспитательный характер, что совпадает с  основной целью в духовно-нравственном воспитании обучающихся нашего лицея. Разработчики проекта использовали огромный  краеведческий материал, связанный с гражданско-патриотическими традициями Омского Прииртышья, что предоставило педагогам, участвующим в реализации проекта, большие возможности для урочной и внеурочной деятельности, а детям, это возможно в перспективе, даст толчок к созданию собственных проектов и исследовательских работ по духовному краеведению (экспозиция выставки «Святые и святыни земли Омской»).

Организованный в лицее процесс воспитания способствует позитивным изменениям в личности ребенка, так как основные показатели личностного роста обучающихся – это устойчиво-позитивное и ситуативно-позитивное ценностное отношение подростков к миру, к людям и к самому себе.

Заверская Лариса Алексеевна, директор БОУ города Омска «Лицей №29»

на главную страницу