Педагоги - слушатели курсов повышения квалификации на практике в Ачаирском монастыре

06 ноября 2019 года

В период со 2 по 4 ноября 2019 года состоялась трехдневная паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь, в которой приняли участие омские педагоги – слушатели курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия». Напомним, что курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В течение трех дней преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте. Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание.

Кроме этого педагоги приняли участие во Всенощном бдении и Божественной Литургии, в Таинствах Исповеди и Евхаристии. Богослужение прошло в храме святого Димитрия Солунского. Слушатели также совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, на месте, где ныне стоит Ачаирский женский монастырь, была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. Предлагаем Вашему вниманию отзывы слушателей:

«Эту практику я ждала с нетерпением, хотелось воочию увидеть жизнь за монастырскими стенами, стать частью ее хоть на  небольшой срок,  приобщиться к святыням и святым  местам. Тамара Викторовна Похитайло, заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК Омской епархии была руководителем нашей группы слушателей курсов «Основы духовно-нравственной культуры «Просвещения». Сопровождала нас  на территории монастыря, терпеливо подсказывала и разъясняла правила поведения в этой обители. Интересную и познавательную экскурсию нам в воскресный день провела Тамара Викторовна  по святым местам монастыря, рассказала историю его создания. Мы узнали, что территория монастыря занимает 38 гектар живописных земель у берегов реки Иртыш, на которых располагаются семь храмов, пять часовен, монашеские кельи, зал для проведения трапез и гостиница.

В день приезда 2 ноября наша группа успела на богослужение, которое было в храме Дмитрия Солунского. Это был день Димитриевской родительской субботы, в честь святого Дмитрия Солунского. Во всех православных храмах совершалось поминовение не только воинов, но и всех усопших православных. С особым трепетом были произнесены молитвы об упокоении дорогих мне людей.

Во время вечернего богослужения в этом же храме я прошла таинство Исповеди. На душе сразу стало легче после разрешительной молитвы священника. На следующий день на Божественной литургии состоялось таинство Причастия. Пришло понимание сути этого праздника Господня - соединение со Христом и возможности быть вместе с ним в вечной жизни.

В монастыре есть гостиница с кельями для паломников. Окна нашей кельи выходили на хозяйственный двор, где мирно паслись коровы. В этой обители мы выполняли послушания: поддерживали чистоту и  порядок в гостинице (промыли и утеплили окна). У нас была возможность разделить после службы трапезу с обитателями монастыря. С  удивлением обнаружила, что постная и простая пища может быть вкусной и питательной. Этому нашла объяснение в особой атмосфере, которая царит в трапезной,  и в приготовлении еды с молитвой»,- рассказала Чурсина Любовь Николаевна.

«Три дня, проведенные в монастыре пролетели незаметно и очень плодотворно. Паломники исповедались и причастились Святых Христовых Тайн в храме, названном в честь Дмитрия Солунского. Несмотря на прохладную погоду, посетили, окунулись, набрали воды в Святом источнике. Тамара Викторовна Похитайло, методист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, провела очень интересную экскурсию по монастырю, рассказав факты о святых, в честь которых построены храмы, об иконах и об истории создания монастыря. Участники потрудились во славу Божью, помогая на кухне и заклеивая окна, подготавливая гостиницу к зимнему сезону.    Впечатления от поездки остались только теплые и радостные. Хочется снова вернуться туда, оторвавшись от суеты городской жизни и послужить во славу Господа!» - Татьяна Николаевна Бычкова.

«Думаю, что многие омичи посещали Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня. Бывала раньше в этом месте и я. Но какое счастье приехать в это святое место не на короткое время, а на целых три дня, и все эти дни принимать участие в жизни святой обители: выполнять послушания и участвовать в совместных молитвах! Почувствовать благодать, исполненную особого смысла – стать причастницей Святых Христовых Тайн – в храме в честь великомученика Димитрия Солунского. Руководитель нашей паломнической группы Тамара Викторовна Похитайло провела экскурсию по монастырю с подробным рассказом о его истории, об устройстве монастыря, о святых, в честь которых построены храмы и часовни. День, в который состоялась экскурсия, был очень ветреным и холодным, но в месте, где устроен погост – затишье. Душу наполнили умиротворение и благодать. Это место до сих пор перед глазами: с одной стороны погоста – Иртыш за оградой, а с другой – старые, с изогнутыми ветвями, яблони, посаженные когда-то заключёнными колонии № 8, находящейся на этой земле в годы репрессий. Представить страшно, что здесь стояли холодные бараки, мучились заключённые – и правые, и виноватые. Страшное место, и в то же время святое! Низкий поклон организаторам курсов «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которых эта поездка состоялась», - Ирина Ивановна Резник.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

подробнее о курсах

на главную страницу