Пленарное заседание Омских областных Рождественских образовательных чтений

12 января 2020 года

10 января 2020 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось пленарное заседание Омских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».

На Пленарном заседании собрались священнослужители, представители органов власти и общественных организаций, преподаватели школ и вузов, городских образовательных учреждений, студенты Омской Духовной семинарии и казачество. Торжественное открытие пленарного заседания Чтений, по традиции, началось с молитвы.

Открыл заседание ректор Омской духовной семинарии глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым 2020 годом и выступил с приветственным словом.

Затем к собравшимся приветственными словами обратились: Татьяна Васильевна  Дернова, заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области, Назаренко Юрий Александрович, первый заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области; Корбут Владимир Валентинович, Председатель Омского городского совета; Терпугова Анастасия Петровна, заместитель Мэра города Омска. Трофимов Юрий Викторович, министр культуры Омской области.

Все они отметили, что нам необходимо помнить о причинах той войны, о том, что привело к трагедии, которая унесла десятки миллионов жизней, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме врага на русской земле и в освобождении стран Европы от фашизма.

Далее прозвучали доклады, большинство из которых затронули тему патриотического воспитания молодежи. Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии рассказал о деятельности  ОРОиК Омской епархии в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания в юбилейный год Великой Победы», о том что в рамках Чтений было проведено 62 секции и 14 подсекций, общее количество участников чтений превысило 5000 человек. На различных  площадках прошли секционные заседания, круглые столы, конференции, семинары, практикумы, мастер-классы и было заслушано 795 выступлений. Предстоящее событие, которому посвящены Чтения позволило сплотить и объединить наше общество вокруг высоких духовно-нравственных ценностей. Как никогда в текущем году большое количество участников чтений среди детей Воскресных и общеобразовательных школ. Интересные факты батюшка рассказал и о вкладе Омской епархии в годы Великой Отечественной войны.

Особый интерес на заседании вызвало выступление Познаненко Александра Викторовича, старшего преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского Автобронетанкового инженерного института. В обстоятельном докладе он затронул темы исторического наследия страны и исторического значения победы, традиционных ценностей для российского общества: «Вырастают новые поколения и чтобы нить не прервалась, а ценности нам не подменили, мы должны изучать их свое духовное наследие, вести разъяснительную работу с молодёжью, сохранить нашу духовные ценности и идеалы, наши традиции одной из которых является возведение памятных храмов, непосредственно на тех местах, где происходили исторические события, увековечиваемые их постройкой».

Кудря Галина Григорьевна, заслуженный учитель России, директор Омской региональной общественной организации «Поиск», руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Омской области, создатель и директор музея «Боевой и трудовой славы». В своем докладе Галина Григорьевна рассказала о поисковых экспедициях в районы боёв за Москву, Калугу, Ржев, Ленинград, Новгород, в Карелию по поиску и захоронению без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны. Она отметила, что весной 2019 года в Омске стартовала акция «Эстафета Памяти», в которой участвуют школы, средние и высшие учебные заведения Омска и всех муниципальных районов. Школьники и студенты будут поочередно передавать друг другу на один день копию Знамени Победы. Во время нахождения Знамени в этих образовательных организациях будут проходить специальные мероприятия: ребята будут рассказывать о своих героях, ставить спектакли.

С докладами на Пленарном заседании выступили также директор БОУ города Омска «СОШ №7» Белобаба Инга Георгиевна, рассказавшая о патриотической деятельности учащихся школы № 7 и Беляев Александр Николаевич, генеральный директор ООО НПО «МИР», раскрывший тему «Животворящий Крест Христов - знамение нашего спасения», Горелова Юлия Робертовна, кандидат исторических наук, доцент Сибирского филиала Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева» рассказала об истории создания и разрушения Ильинской церкви и привела свидетельства значимости данного объекта для семиотического пространства города.

По завершении официальной части участников Пленарного заседания порадовало выступление детских творческих коллективов воскресных школ омской епархии.

В завершении праздничного концерта с поздравительным словом и добрыми пожеланиями обратился митрополит Владимир, владыка сердечно поблагодарил  юных артистов, искренне пожелал помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях и каждому вручил сладкий подарок.

Фотоальбом пленарного заседания

Похитайло Тамара Викторовна, ответственный секретарь регионального этапа международных образовательных Рождественских чтений

на главную страницу