Состоялся интерактивный семинар-экскурсия об омских святых

26 февраля 2020 года

26 февраля 2020 года в историческом парке «Россия – моя история» прошёл семинар «Святитель Сильвестр Омский: 100-летие со дня кончины. Методика проведения занятий об омских святых».

Целью семинара - экскурсии стало содействие совершенствованию профессиональной компетентности специалистов сферы образования и культуры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. На основании письма Министерства образования и науки  РФ №08-761 от 25.05.15, в котором определено, что «Предметная область «Основы духовно - нравственной культуры народов России» может быть реализована через занятия, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России», организаторы предложили педагогам прикоснуться к тайнам истории и культуры нашей малой Родины, удивительным подвигам веры и верности наших земляков.

Уроки истории необходимо усвоить правильно, чтобы достойно сохранить духовное и культурное наследие, оставленное нашими отцами и дедами.

Всем участникам семинара была предоставлена информация о жизни и трудах выдающегося миссионера, духовного писателя и педагога святителя Сильвестра (Ольшевского), возглавлявшего Омскую епархию с 1915 по 1920 годы. В 1918 году архиепископ Сильвестр стал руководителем Высшего временного церковного управления, а в 1919 году привел к присяге  Верховного правителя России А.В. Колчака. В августе 2000 года святитель Сильвестр был причислен Русской Православной Церковью к лику святых новомучеников и исповедников Российских, а в июле 2005 года на раскопках  Успенского собора были обретены его мощи.

На семинаре выступили:

  1. Колодина Елена Михайловна, заведующая объединенным центром духовно-нравственного воспитания и православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»,
  2. Лосунов Александр Матвеевич, историк-краевед, методист центра духовно-нравственного воспитания «Исток»,
  3. иерей Вячеслав Суховецкий,  руководитель комиссии Омской епархии по канонизации святых.

В рамках семинара была проведена экскурсия по мультимедийной экспозиции «ХХ век» исторического парка «Россия – моя история», а также  православной выставке-ярмарке «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской».

Все участники получили информационно-методическое пособие по теме семинара.

Организаторами семинара выступила Омская епархия Русской Православной Церкви и бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Фотоальбом семинара

Мария Дегтярева

на главную страницу