Итоги фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Духовная Песнь Православной Сибири - 2020»

08 ноября 2020 года

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, омские детские хоровые коллективы приняли участие в ежегодном XXIV фестивале-конкурсе детских хоровых коллективов  «Духовная Песнь Православной Сибири». Епархиальный фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири» проводится в Тобольске с 1997 г. Фестиваль проводится после дня памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, и приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

В этом году фестиваль-конкурс  посвящен 400-летию образования Тобольской епархии и 75-летию победы в Великой Отечественной Войне. Фестиваль-конкурс  проходил в дистанционном формате. Фестиваль ставит своей целью возрождение Православия и приобщение подрастающего поколения к вековым традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно Православного народа. В этом году участие в конкурсе приняло 11 светских и духовных коллективов.

Город Омск и нашу епархию представляли 2 коллектива. Детский хор при Свято-Николо-Игнатьевском храме города Омска, руководитель Татьяна Елисеева  Викторовна, среди коллективов Воскресно-приходских школ награждены Дипломом II степени.

Образцовому объединенному хору «Акварель» ДШИ №14 г. Омска и ДШИ им. В. Шпета с. Азово, руководитель Щетинина Маргарита Сергеевна, присуждено звание Лауреата среди коллективов детских музыкальных учреждений.

Хочется отметить, что в этом учебном году хору исполняется 35 лет, а также то, что в 2007 году  хор уже был  победителем  в фестивале  «Духовная Песнь Православной Сибири».

Мы от всего сердца поздравляем победителей конкурса «Духовная песнь Православной Сибири»!

Видеоролик подведения итогов и гала-концерт

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу