В ожидании чуда

28 декабря 2020 года

Рождество Христово - испокон веков, наверное, самый любимый и сказочно красивый волшебный праздник. И взрослые, и дети ждут чуда и исполнения заветных желаний. Православные христиане в дни перед праздником готовятся к приходу Спасителя: постом, молитвой, посещением богослужений, делами милосердия.  Но в этом году у многих людей в нашей стране, да и за рубежом, сложилась такая ситуация, что они вынуждены оставаться дома, чтобы сберечь свое здоровье и своих близких.

Вот и в нашей воскресной школе при Казанском кафедральном соборе города Омска по доброй традиции в эти дни каждый год, совместно со взрослыми, почти 50 ребят готовили рождественский спектакль, новогодние угощения и подарки для прихожан и детей из детского дома. Но в связи с пандемией и связанными с нею запретами, было принято решение в этом году спектакль создать дистанционно, в видеоверсии спектакля в Ютуб.

Сюжет кукольного спектакля о непослушании и преодолении своих слабостей и грехов с помощью Божией, педагог детской воскресной школы Селионова Ю.А. предложила представить в кукольном варианте. Разобрали роли, выучили тексты песен и, конечно же по молитвам Господа нашего Иисуса Христа, придумали и сделали своими руками интересные, непохожие друг на друга замечательные куклы. Рисунки для оформления декораций спектакля нарисовала ученица старшей группы воскресной школы - Смолкова Елизавета, а музыку Георгия Свиридова из произведения «Метель» выбрали за невероятно красивые мелодии, едва уловимый легкий перезвон бубенцов, романсовые интонации, потому что истинно русская музыка раскрывает православный дух спектакля. Песни для спектакля и титров исполнили тоже ученицы младшей группы воскресной школы: Бабченко Мария и Осташкова Софья.

Думается, что спектакль этот порадует в праздничные дни и настоятеля нашего собора, и прихожан, и родителей, которые внесли огромный свой душевный вклад в этот проект. И каждая маленькая сыгранная роль ребенка, объединяясь с другими ролями, выросла в целый спектакль, который мы можем принести в дар младенцу Христу, тем, кто только впервые открыл для себя Христа и подарить всем людям радость, добро и свет в такое непростое для всех нас время.

Юлия Селионова

на главную страницу