В Красноярске прошёл II межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

25 июня 2021 года

II (межрегиональный) этап XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу прошёл в Красноярске 24–25 июня. Второй этап Конкурса ежегодно проходит в разных городах Сибирского федерального округа. В краевой столице он проводился впервые.

Организаторами Конкурса выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах и автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив „Поколение“». В конкурсе принимают участие педагоги и руководители всех типов существующих в России образовательных организаций, в том числе воскресных школ и православных гимназий, а также представители общественных объединений.

Члены комиссии рассмотрели представленные на конкурс работы, ознакомились с экспертными отзывами и определили три работы, которые на следующий день были представлены Конкурсной комиссии для утверждения в качестве победителей II этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу:

Гран-при — программа духовно-нравственного развития и воспитания юных художников «Воспитание искусством», автор — преподаватель Центральной детской школы искусств г. Кемерово Ольга Мальцева.

Победа в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» — учебно-методическим медиакомплект для общеобразовательных организаций Красноярского края «Православие на Енисее», авторы — руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин и сотрудники медиацентра отдела Андрей Андрюшкин и Юрий Пасхальский (Красноярская епархия).

Победа в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях „Основы религиозных культур и светской этики“ (ОРКСЭ), „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ (ОДНКНР), „Основы православной веры“ (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» — «Электронное интерактивное пособие „Уроки православной культуры“», авторы — учителя начальных классов Гимназия № 150 города Омска Наталья Жаркова и Светлана Коренева (Омская епархия).

Также было предложено дополнительно поощрить без направления на III этап Конкурса следующие работы:

— проект «Православный подросток» педагога дополнительного образования Центра дополнительного образования для детей с. Нижняя Омка Марины Байшевой (Омская епархия);

— проект детского православного журнала «Весточка» специалиста Центра по связям с общественностью Института экономики и менеджмента Томского государственного университета Екатерины Криволаповой, библиотекаря Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского монастыря иеромонаха Амвросия (Кузнецова) и инженера допечатной подготовки ООО «Томский полиграфический комплекс» Яны Родиной.

Затем митрополит Пантелеимон, Светлана Маковская и отец Трифон Умалатов скрепили протокол Конкурсной комиссии подписями и печатями.

После этого состоялось награждение федеральных экспертов работы II этапа конкурса от Красноярской митрополии и Министерства образования Красноярского края. Награды вручили митрополит Пантелеимон и Светлана Маковская.

Медали Красноярской епархии в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы была удостоена:

— заведующая сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева.

Поздравляем омских педагогов с победой в номинации конкурса и поощрительным призом, а эксперта и сотрудника ОРОиК Омской епархии с заслуженной наградой!

Добавим, что по решению Конкурсной комиссии награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу состоится в октябре 2021 года в городе Красноярске.

По материалам сайта Красноярской епархии

на главную страницу