О событиях и людях Ветхого и Нового Заветов

11 марта 2024 года

10 марта 2024 года после Литургии воспитанники всех групп детской приходской воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска и 7 воспитанников «Дома Детства им. Г.М. Кравцова» (Детский Дом №4) приняли участие в небольшой внутришкольной конференции, посвященной Дню православной книги.

В этом году тема праздника, по предложению педагогов воскресной школы, была посвящена Библии. Накануне праздника педагоги предложили воспитанникам школы приготовить небольшие сообщения - рассказы на тему «Моя любимая Библейская история» и принести для выставки свои любимые книги (Библия: Ветхий Завет и Новый Завет). В сообщениях воспитанникам предложили не только пересказать выбранную историю - притчу, но объяснить свой выбор, рассказать, чему учит эта история, чем запомнился именно этот эпизод, ветхозаветный герой, притча.

Открыла конференцию педагог средней группы Шляхтина Елена Михайловна, которая сообщила о цели конференции, напомнила детям об истории праздника, вместе с детьми вспомнила, как в нашей школе ранее отмечался День православной книги, какие библиотеки нашего города посетили воспитанники в рамках праздника, что нового для себя узнали, что особенно запомнилось. Затем состоялся просмотр фильма «День православной книги», после которого ребятам предложили ответить на вопросы педагога, рассказать, что особенно запомнилось в фильме, что впечатлило, что узнали нового.

 

На примере книг из личной библиотеки Елена Михайловна рассказала детям о Библии, изданной в новом, подарочном виде, а так же показала детям старенькое, выцветшее Евангелие, которое досталось ей от бабушки, которое она бережно хранит.

Воспитанники 2-х младших групп вместе с педагогами Светланой Маликовной и Оксаной Михайловной задолго до Дня православной книги начали изучение темы «Сотворение Мира». Но дети не только изучали тему, но на каждом уроке изготавливали странички для собственных книжечек «Сотворение мира». А ко Дню православной книги воспитанники решили снять видео, в котором рассказали о сотворении мира и продемонстрировали свои книжечки. Помог смонтировать видео воспитанник старшей группы Максим Сало.

 

Конференцию продолжили воспитанники, которые приготовили сообщения о событиях и людях Ветхого и Нового Заветов. Александра Мясникова подготовила сообщение про Каина и Авеля, Богдан Волевач рассказал о Моисее и скрижалях Ветхого Завета, Екатерина Мартенс поведала детям об Иове Многострадальном. Варвара Зубенко затронула слушателей своим рассказом о любимой новозаветной притче о неразумном богаче. Вячеслав Пассас подготовил сообщение о четырех Евангелистах, в котором не только рассказал о четырех Апостолах - Евангелистах, их пути, Евангелиях, символах, но и показал детям 4 Евангелия, иконы Евангелистов и их символы.

Во время своих сообщений дети держали в руках книги из домашней библиотеки, показывая слушателям картинки из книг, а так же рассказывали, почему именно эта история или герой их затронули, о чем заставили задуматься, что изменить, пересмотреть внутри себя.

В завершении урока педагоги предложили детям обратить внимание на выставку книг. А небольшая группа детей вместе с педагогом спустилась на экскурсию в храм, чтобы найти в нем изображения 4 Евангелистов, запомнить их и помолиться им. 

Елена Михайловна Шляхтина

на главную страницу