Воскресная школа храма «Знамение» встречает Масленицу

11 марта 2024 года

10 марта 2024 года, в преддверии Сырной седмицы, в воскресной школе храма иконы Божией Матери «Знамение» города Омска прошло мероприятие, приуроченное народному празднику Масленице.

Воспитанники школы на уроке посмотрели фильм, познакомились с историей восточнославянского праздника, отмечаемого в течение недели перед Великим постом, узнали обычаи и традиции празднования известного старинного торжества в России. Дети внимательно слушали как праздник появился на Руси, как люди устраивали на Масленицу проводы зимы и встречали весну, пекли блины- главный атрибут торжества, водили хороводы, пели.

В ходе активной части урока прошли игровые конкурсы, веселые забавные игры, дети с мамами водили хороводы с песнями и плясками. Участники игр разделились на две команды. В одном из конкурсов необходимо было правильно и быстро собрать ингредиенты для приготовления блинов. Тут дети проявили смекалку и свои кулинарные знания. В мероприятии приняли участие настоятель храма «Знамение» отец Николай и матушка Анна.

К мероприятию готовились семьями, мамы пекли блины, подготовили угощения, сладости.   Участники торжества в народных красочных костюмах с яркими украшениями весело и задорно встретили праздник, связанный с народными обычаями, сохранившимися после принятия христианства на Руси.

По окончанию состоялось чаепитие с блинами, сладостями.

Это мероприятие было подготовлено в рамках воспитательной программы «Семья» и направлено на формирование духовно-нравственной культуры у подрастающего поколения посредством изучения православных праздничных традиций.

Событие надолго останется в памяти удетей и их родителей и оставит солнечный след в их сердцах.

Ирина Кичигина

на главную страницу