Живой источник мудрости духовной

12 марта 2024 года

10 марта 2024 года в детской воскресной школе Омского кафедрального собора Рождества Христова состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Православной книги, который ежегодно отмечается в нашей стране 14 марта.

Воспитанники на уроке-путешествии побывали в Древней Руси, внеобыкновенном мире – мире книги, где познакомились со святыми братьями Кириллом и Мефодием, славянской азбукой, историей рукописной книги, встретились с Нестором летописцем и первым русским книгопечатником Иваном Федоровым, который пригласил ребят в свою мастерскую, а после посмотрели видео, как работает современная типография.

Вспомнили тему прошлого урока, посвященного 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина и поразмышляли над его словами о роли книги в жизни человека: «Не выходя из комнаты мы сможем отправиться в путешествие пожарким или холодным странам; побывать на луне или опуститься на дно океана. Только протяни руку к книге, открой её и она заговорит с тобой».

Поговорили с ребятами о том, какое издание может называться православным, выяснили круг чтения каждого и сделали вывод, что сегодня, при активном развитии электронной книги, дети все же отдают предпочтение ее печатному собрату, что способствует развитию воображения и более полному погружению в текст.

В конце урока были даны рекомендации при выборе книг для детского чтения. Из коллекции приходской библиотеки была организована выставка православной литературы (энциклопедии, жития святых, сборники рассказов и стихов и др.), многие издания которой ребята и родители смогли взять домой.

А на втором уроке дети познакомились с творчеством омской православной писательницы, прихожанки нашего храма - Ольги Николаевны Григорьевой-Кучеренко. Её стихи посвящены любви к Богу, Родине и людям, к окружающей природе. Ольга Николавена прочитала детям свои стихи из недавно вышедшего сборника, а после с удовольствием ответила на вопросы ребят о ее встрече с Богом, о начале писательского пути, об источниках вдохновения и многом другом.

Храните, люди, чистоту

Цените, люди, чистоту,что в каждом есть от Бога,

Цените, люди, красоту природы-недотроги.

Храните, люди, чистоту души своей и сердца,

Храните, люди,красоту Земли - рожденья место.

Ищите в семьях и вокруг Божественную искру,

что от рождения дана твоим родным и близким.

Любите в памяти своей моменты первой встречи

С дитем , что принесли кормить, свиданья дивный вечер.

Не забывайте никогда те чудные мгновения,

Они спасут вас от беды, уныния, сомненья!

Они помогут вам понять, что Бог был с вами рядом,

Когда таких людей послал как милость, как награду!

Всё остальное - суета, судьбы лихой движенье,

Будь милостив к своим врагам и проявляй терпение,

Когда я это говорю, кого-то наставляю,

Простите, люди вы меня. Себя я обучаю!

Ты научи меня, Господь, как быть всегда довольной,

Как близких полюбить своих любовью безусловной,

Как всех прощать, не обижать, самой не обижаться,

Как чистоту не омрачать и миру открываться.

Ты только дай, Господь, мне сил! Пошли мне разумения:

Во всех увидеть чистоту и красоту творения!

В результате мероприятия каждый сделал для себя вывод, что человек должен смолоду заботиться о своем душевном и нравственном здоровье, чаще читать православную литературу, основанную на евангельских ценностях.

И еще решили, что с Ольгой Николаевной встретимся снова, уже на поэтическом мастер-классе, где каждый ребенок сможет попробовать себя в роли поэта.

Людмила Анатольевна Наговицына,

педагог детской воскресной школы

собора Рождества Христова

на главную страницу