Привлечь внимание к хорошей содержательной книге

14 марта 2023 года

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги. Накануне этого праздника, 13-го марта 2024 года, в актовом зале Ачаирской СОШ состоялась встреча настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерея Валерия Лобанова с преподавателями и учащимися 5-го, 6-го и 7 -го классов.

Мероприятие было организовано с целью познакомить участников встречи с этим праздником, имеющим прямое отношение к нашей русской истории и культуре. А также, рассказать детям о появлении первой печатной книги на Руси и её создателе Иване Федорове, напомнить о важности и пользе чтения книг, привлечь внимание и пробудить интерес к литературе.

Именно в книге мы находим ответы на многие наши вопросы, от самых простых бытовых вещей до законов мироздания, от простого чтения до вдумчивого постижения законов жизни. Батюшка рассказал о появлении праздника Дня православной книги, который был установлен в 2009 году по предложению Святейшего Патриарха Кирилла. Именно в этот день – 1 марта (по старому стилю) в 1564 году была выпущена первая печатная книга на Руси.

Праздник был установлен с целью почтить труды тех, кто веками создавал подлинное национальное богатство, привлечь внимание к хорошей содержательной книге, поднять авторитет чтения в обществе.

Посмотрев презентацию и послушав доклад отца Валерия, слушатели узнали о причинах и обстоятельствах создания славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием. Узнали, как развивалась письменность на Руси, о появлении первого Евангелия на славянском языке, о рукописных богослужебных книгах и их особенностях.

Батюшка рассказал, как и благодаря кому появилась первая типография и первая печатная книга на Руси, как в свет вышла первая печатная книга «Апостол», изданная в 1564 году и о других книгах, изданных Иваном Федоровым и его учениками.

В завершении доклада отец Валерий провел небольшую викторину, во время которой отвечая на вопросы, дети показали хороший результат.

На встрече были представлены старинные и богослужебные книги XIX, XX веков (самая старинная из них — «Апостол» датируется 1856 годом). В конце мероприятия все желающие могли их посмотреть и полистать.

иерей Валерий Лобанов

на главную страницу