Оставив все худое и скверное

18 марта 2024 года

Хочется поделиться новостью о практическом уроке воспитанников детской воскресной школы храма св. вмц. Параскевы Пятницы города Омска, который состоялся 17 марта 2024 года.

По доброй сложившейся традиции, по благословению настоятеля иерея Вячеслава Галаган, ребята уже несколько лет подряд принимают участие в Чине Прошения перед Великим постом. Вот и в этот раз они по окончании Божественной Литургии и принятия Святых Христовых Таин остались в храме. Молились, прикладываясь к иконам Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы. Просили прощения друг у друга, у прихожан, у своего настоятеля, который первый сказав тёплые слова, коленопреклоненно испросил прощение у каждого человека. Было волнительно и радостно.

Затем они вместе с приходом внимательно слушали проповедь. Именно в такие моменты и происходит действительное воцерковление юных учеников, глядя на то как всё по-настоящему, не только в книгах и теории.

Пост – это воспитание в себе воли, он позволяет преодолеть себя, своё «я», и начать лучше слышать Бога. Шанс найти тот путь, который возвращает нас к Господу.Отец Вячеслав благословил всех на начало Великого Поста, сказал ребятам добрые слова напутствия о том как важно пройти путь к Пасхе Христовой, оставив все худое и скверное, постараться стать добрее и внимательнее по отношению к людям, ко всем, кто нас окружает.

О том, что очень важно в продолжение поста следить за своими мыслями и чувствами, за своими словами и поступками, за движением своего христианского сердца. А также пожелал им быть послушными и воспитанными, примириться со всеми кого когда-то обидели.

После того как все приложились ко Кресту, следовала трапеза с блинами и продолжавшейся беседой о важном, рассматриванием наглядного материала и любимого календаря, который ведёт нас к великому празднику Пасхи.

Учебный день завершился очень неожиданно и интересно. В наш храм помолиться и приложиться к святыням зашёл российский эстрадный певец Стас Михайлов. Встреча с ним очень обрадовала всех.

К. А. Кабирова, педагог детской воскресной школы

на главную страницу