Фестиваль детских воскресных школ города Омска

14 сентября 2026 года

13 сентября 2026 года по благословению митрополита Омского и Прииртышского Дионисия на площади у собора Рождества Христова города Омска прошёл фестиваль детских воскресных школ. Участниками фестиваля стали около 400 воспитанников воскресных школ храмов города Омска и Омской области,педагоги, родители.

Торжество приурочено ко дню церковного новолетия, которое православная церковь отмечает 14 сентября, знаменуемого началом нового богослужебного года. В фестивале приняло участие многочисленное духовенство благочиния Омской епархии. В числе почётных гостей - игумения Елизавета, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия.

Православная детвора с радостью встретила праздник, который несёт в себе глубокий духовный смысл. Фестиваль объединил детей, их родителей и педагогов воскресных школ. Сначала ребята, педагоги и родители приняли участие в Божественной Литургии и приобщились Святых Христовых Таин. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор детских воскресных школ города Омска.

По окончании Литургии на территории храма состоялся праздничный концерт детских воскресных школ. С приветственным словом и напутствием к детям и родителям обратился глава Омской митрополии - митрополит Омский и Прииртышский Дионисий. Владыка пожелал ребятам возрастать в вере, любви и добрых делах, родителям – терпения и Божией помощи в воспитании детей, учителям – мудрости, справедливости и любви к своим ученикам.

Праздник начался с признания в любви к родной земле. Открыла фестиваль образцовая студия «Алиса» с танцем «Россия».

С 14 сентября распахнут свои двери все воскресные школы. И вновь ребята продолжат учиться вере, прощению, надежде, любви!Для гостей фестиваля Мария Нагибнева и Алина Смехура, воспитанницы Русской классической школы «Вместе» исполнили песню «Школа, школа, двери распахни!»

Настоящая встреча с Богом происходит в тишине сердца, где лишние слова ничего не значат. Важны лишь наши поступки. Прихожане храма Царственных страстотерпцев – талантливая и поющая семья Осиповых принесли в дар фестивалю замечательную песню «Слова». Прекрасные слова наполнили души ребят теплом.

Настоящий флотский привет и знаменитый танец «Яблочко» представили артисты Тимофей и Григорий Аксёновы, воспитанники воскресной школы храма святого великомученика Пантелеимона. Юные артисты  показали настоящий флотский задор и ритм. Доброе сердце всегда наполнено бодростью, силой и молодецкой удалью.

Действительно, всё в этой жизни течет и меняется, как вода в реке, но музыка и тепло наших сердец остаются неизменными. Детский православный ансамбль «Антифон»подарил зрителям светлую песню «Радость моя!».

Для гостей фестиваля показали свое творчество хор мальчиков и юношей “Пересвет” ДШИ №2 им. А.А.Цыганкова г. Омска. Юные артисты исполнили песню «О дружбе». Она напомнила каждому зрителю, как важно беречь друзей, ценить каждую минуту общения и вместе радоваться жизни.

В программе фестиваля прошли увлекательные мастер-классы, которые ребятам подготовили артисты театр - студии «РИФмованные РИФом», детского объединения «Задоринки»БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток», АНО «Социальный центр добровольческих инициатив «Покров».

Интересная выставка представлена Региональной общественной организацией «Омский историко-патриотический клуб «225 Автотранспортный батальон».

Праздничная обстановка продолжилась играми на детской площадке, развлекательной программой, веселой трапезой. Гостей угощали гречневой кашей, бутербродами, сладкими пирогами и горячим чаем. Душевное тепло, улыбки, солнечное настроение сопровождали детей и взрослых.

Старшие воспитанники обменивались друг с другом впечатлениями, летними воспоминаниями, проведенными в православном лагере «Преображение», а маленькие веселились на детской площадке.

   

Погода, несмотря на начавшийся дождь, не испугала и не омрачила настроение ребят и взрослых. Всех собравшихся на праздник у Собора Рождества Христова объединила радость и любовь. Искренние улыбки заряжали друг друга хорошим настроением и наполнили всё вокруг теплом. Посетители, случайно оказавшиеся на празднике, тоже улыбались. Замечательный православный праздник останется надолго в памяти у детей и взрослых. А кто-то из присутствующих ребятишек заинтересуется и потянется за воспитанниками и в воскресную школу. Православные дети демонстрировали пример: проявляли терпение, послушание, заботу о ближних и старших, активно помогали своим участием в подготовке к трапезе.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство  Небесное»(Мф 19:14). Фестиваль для педагогов воскресных школ стал площадкой для обмена опытом и планами. Прекрасный и полезный праздник для детей и взрослых!

Ирина Кичигина

на главную страницу