«Слово толковое стоит целкового»

12 апреля 2021 года

В последней декаде марта - начале апреля 2021 года в Омском государственном техническом университете руководитель студенческого общественного обьединения "Истоки" при ОмГТУ провела беседы со студентами об очень важном и значимом в жизни любого человека – о слове.

В начале бесед студентам было предложено вспомнить народную мудрость – пословицы и поговорки о слове. Из приведенных высказываний не трудно было сделать вывод о том, что человек словом созидает свою жизнь. Далее внимание ребят было обращено на то, только человек по природе своей наделен словом, волей, творчеством, совестью, призван жить в браке, состоять в богообщении.

В ходе беседы вспомнили министра народного просвещения Александра Семёновича Шишкова, обратили внимание на значение слов «образование» и «просвещение», говорили о жизни человека в слове, о словаре В.И. Даля, о влиянии матерных слов на жизнь человека, о формировании добродетелей, о свободном выборе между добром и злом и многом другом.

В конце беседы пришли к выводу о том, что человек словом своим либо создает пространство красоты и гармонии, либо пространство энтропии, что необходимо следить за словом, нести ответственность за него.

Т. И. Белозерова

на главную страницу