Красиво потрудиться – всегда пригодится!

14 апреля 2021 года

07 апреля в БДОУ города Омска «Детский сад № 127» была проведена творческая мастерская «Урало-Сибирская роспись».

Возникновение и распространение росписи связано с миграцией русского населения на Урал, пик которой, пришелся на XVIII – XIX вв. Освоение новых мест, отсутствие помещичьего землевладения, стремление к лучшей жизни сделали людей более деятельными, сметливыми, переимчивыми. Несмотря на жестокую эксплуатацию рабочих и приписных крестьян заводов, простой люд жил здесь лучше, чем в центральных губерниях. Среди поселенцев было немало красильщиков и маляров. Профессии эти ценились еще с древности, всегда относились к творческому труду.

          

Народные художники красили на ярмарках торговые ряды, лавки, балаганы, царские палаты, хоромы бояр, дома богатых людей. В России живописные промыслы были широко развиты. Расписывали свои ворота, избы, кухонную утварь.

Основными мотивами композиции служили «Букет» в вазе или без неё и «Древо жизни» с охраняющими древо животными и птицами на ветвях. В своих композициях народные художники используют обязательный принцип строгого соблюдения пропорциональных соотношений элементов росписи.

Основными стилеобразующими элементами росписи являются цветы, фрукты, ягоды, листья, изображения птиц (петухов, фазанов, совушек, сказочной птицы-сирин), гораздо реже зверей, например львов, пришедших в российский декор из Византии с принятием христианства. Часто композиция оформлялась рисованной рамкой, что является характерной особенностью росписи.

На творческой мастерской в 127 саду воспитатели учились Урало-Сибирской росписи из пластилина. Пластилин – доступный детям материал и они с удовольствием с ним работают, познавая секреты народных умельцев.

Творческую мастерскую подготовили и провели педагоги детского сада: Синицына Светлана Владимировна, Уразаева Оксана Михайловна, Сушко Любовь Витальевна, Шередека Юлия Олеговна, Шамсутдинова Ольга Михайловна, Идрисова Наталия Кузьминична.

А участие в ней приняли 132 педагога-воспитателя из других детских садов. Отзывы о мастерской и работы участников можно увидеть в открытой группе социальных сетей «ВКонтакте».

Светлана Баранцева

на главную страницу