Месячник православной книги в вузах и колледжах города Омска

15 апреля 2021 года

С 15 марта по 15 апреля 2021 года  в вузах и колледжах города Омска прошел месячник, приуроченный ко Дню Православной книги.  

В фойе главного корпуса Омского государственного технического университета 15 марта прошла выставка-просмотр православной литературы  «Верой и правдой». На выставке были представлены книги из фондов научной библиотеки ОмГТУ и православной библиотеки ОмГТУ, расположенной в корпусе № 6. Перед началом выставки студент радиотехнического факультета Илья Лутченко сделал видео презентацию о смысле и значения праздника.

Так же в главном корпусе ОмГТУ ко Дню православной книги размещен информационный тематический стенд. В фойе шестого корпуса ОмГТУ постоянно действует православная вузовская библиотека, а в читальном зале шестого корпуса размещене постоянно-действующая выставка-просмотр православных книг.

В читальном зале гуманитарной и социальной литературы  Омского государственного университета путей сообщения в течение месяца была развернута выставка православной литературы  «О, слово русское, святое!».

В читальном зале научной библиотеки Омского государственного педагогического университета прошла выставка православной литературы под  названием «Книги веры и света».

В читальном зале научной библиотеки Омского государственного медицинского университета  организована постоянно действующая выставка  по истории и основам христианства, о житие святых, о русских провославных праздниках.

В библиотеке Омской академии МВД России состоялась очередная встреча в литературной гостиной на тему «Православные праздники в произведениях русских писателей».

«Живое слово мудрости духовной» – так называется выставка православной книги, которая оформлена в библиотеке 3-го корпуса Омского промышленно-экономического колледжа, ко Дню православной книги.

На выставке представлены православные книги от Священного Писания до книг современных православных авторов. Особенность выставки в том, что на ней представлены старинные издания, полученные в дар от прихожан храма Нерукотворного Образа Спасителя г. Омска: старинное Евангелие 1897 года издания, Жития Святых, 1890 года и популярная в самом начале 20 столетия книга А.Г. Баранова «Добрые семена», изданная в 1916 году.

Во время проведения месячника выставки посетили более 1000 человек.

Фоторепортаж

Т.И. Белозерова, заведующий сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования ОРОиК Омской епархии

на главную страницу