Традиции благотворительности и просвещения

19 апреля 2021 года

15 апреля 2021 года в рамках фестиваля «Наследники о святых и святынях» состоялась пешеходная экскурсия «Омск: традиции благотворительности и просвещения». Экскурсию провела экскурсовод епархиальной паломнической службы «Ачаир», заведующая сектором общеобразовательных школ ЕОРОиК Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна.

Все участники фестиваля могли с пользой прогуляться по известным улицам центра города Омска, таким как ул. Партизанская, ул. Ленина, ул. Музейная и узнать для себя, что то новое о знакомых на первый взгляд местах. Например, о том, что первым каменным храмом в городе Омске был «Воскресенский собор», заложенный 8 июня 1769 года в центре второй Омской крепости. Об истории здания музея просвещения на улице Музейная дом 3, построенного в 1897 году по проекту архитектора Илиодора Геннадьевича Хворинова для музея Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического общества, первого музея в Омске, продолжающего и на сегодняшний день традицию просветительской деятельности. Так же слушатели экскурсии узнали интересные подробности восстановления Успенского собора и многое другое об Омских зданиях.

Из отзывов участников экскурсии:

«Очень понравилась экскурсия, было познавательно и интересно»

«Было интересно узнать о храмах родного города мимо, которых ходишь каждый день на работу»

«Экскурсия интересная, познавательная, было интересно послушать о храмах и зданиях города, было приятно погулять по центру с пользой еще и с погодой повезло»

Благодарим Тамару Викторовну за интересную экскурсию.

Оргкомитет Фестиваля

на главную страницу