Прикосновение святости

20 апреля 2021 года

15 апреля 2021 года в рамках областных Кирилло-Мефодиевских чтений в читальном зале научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения состоялся круглый стол «Прикосновение святости к истории ОмГУПСа».

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели университета, сотрудники библиотеки, иерей Илия Багаев, настоятель храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска, Т. И. Белозерова, заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями ВО и СПО отдела религиозного образования и катехизации Омской Епархии. Организатор и модератор круглого стола – Резник Ирина Ивановна, кандидат философскиъх наук, член Союза писателей России, руководитель учебно-исторического культурного центра.

С приветственным словом к присутствующим обратился священник Илия Багаев, сам выпускник ОмГУПСа, который в настоящее время окормляет университет по договору с Омской Епархией. Вступительное слово произнесла и Резник Ирина Ивановна.

Студенты под руководством Ирины Ивановны подготовили доклады:

  1. «Святые Кирилл и Мефодий», Волынкин Марк, студент гр. 50в
  2. «Святой Стефан (Знаменский)», Булучевский Вадим, студент гр.50в
  3. «Николай II в истории ОмГУПСа», Гудкова Валерия, студентка гр.50в
  4. «Священномученик Андроник (Никольский)», Сидоров Георгий, студент гр.50в
  5. «Священномученик Сильвестр (Ольшевский)», Злобин Игорь, студент гр.50в
  6. «Святитель Макарий (Невский)»,Конюхова Анна, студентка гр.50в
  7. «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), Артемьева Александра, студентка гр.50в

После выступления каждого из докладчиков была развернута небольшая дискуссия.

В своем заключительном слове батюшка выразил благодарность ребятам за сделанные сообщения. А также сказал о важности знания и почитания истории родного края, которая близка нам и находится в «шаговой доступности» и знании исторических личностей, которые повлияли на судьбу Омска и омичей.

Т.И. Белозерова

на главную страницу