Студенческая конференция «Информационная безопасность России в современных условиях»

25 апреля 2021 года

18 апреля в России отмечается День воинской славы, посвящённый победе воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Начиная с 2007 года в городе Омске проводятся городские студенческие конференции, посвященные Дням Воинской славы России.

20 апреля 2021 года на базе Военного учебного центра Омского государственного технического университета состоялась городская студенческая конференция  «Информационная безопасность России в современных условиях». В конференции приняли участи студенты и преподаватели Омского государственного технического университета, Омского автобронетанкового инженерного института, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.

В своем вступительном слове священник Роман Богатов, настоятель прихода в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги при Омском государственном техническом университете сравнил устроение государства с антропологией человека. Подобно тому, как человека состоит из духа, души и тела, так и процессы, происходящие в государстве можно рассматривать на уровне духовном, душевном и телесном, в том числе это касается и информационных технологий и информационной безопасности. Например, на радиотехническом факультете ОмГТУ есть специальность, связанная с информационной безопасностью – где студенты изучают безопасность на «телесном» уровне. И, как технарям, стендам технических вузов проще рассуждать об информационной защите на нижнем «железном» уровне.  «Душевный» уровень – это информационная безопасность в сфере СМИ, социальных сетях, интернете, безопасность государства – в хранении русского языка. «Духовный уровень» – уровень мировоззрения, сохранение истории, культуры, традиций русского народа.

С первым докладом «Духовные ценности – основа безопасности России» выступил Александр Викторович Познаненко, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского автобронетанкового инженерного института. Свой доклад Александр Викторович начал с обращения к истории… В 1220 году родился князь Александр Ярославович Невский. Его юность пришлась на начало столкновений с Ордой. Повзрослев, святой князь Александр был вовлечен в сложные события, которые поставили Русь на грань существования. Он понял, что способен отразить агрессию запада и отказаться от его посулов за принятие католичества. С Востоком можно было только договариваться, что святой князь осуществил, посетив Орду пять раз. Его сын святой князь Даниил принял в княжение г. Москву (маленький деревянный городок). Князь Даниил своему сыну Ивану Калите передал княжество уже окрепшим и выросшим. Иван Калита обеспечил около 40 лет устойчивого развития Руси, что позволило князю Димитрию Донскому выйти и победить на Куликовом поле. А затем наследники святых князей Александра Невского, Даниила Московского и Дмитрия Донского скинули татаро-монгольское иго и развили государство, врученное нам. И для того, чтобы сберечь Россию нужно сохранять и преумножать духовные ценности, заложенные нашими великими предками.

С докладами выступили студенты СибАДИ: Михеев Максим Вадимович – «Информационная безопасность баз данных», Шинкарев Никита Сергеевич – «Защита персональных данных», ОмГТУ: Иванов Павел Алексеевич – «Информационная безопасность России в современных условиях». 

В своих докладах ребята рассказали о том, что современная реальность характеризуется активным использованием различных информационных технологий в различных сферах жизни человека. Развитие информационных и коммуникационных технологий и их внедрение в повседневную жизнь возрастают. Количество устройств, подключенных к Интернету (от компьютеров до смарт-браслетов), растет с каждым годом. Конфиденциальная информация собирается как о наших контактах, переписке и работе, так и о нашем здоровье, вкусах и предпочтениях. Все это отражает процесс человеческого развития и предъявляет новые требования и условия для дальнейшего существования государства, организаций и людей. Повышение качества развития страны зависит от уровня и эффективности функционирования информационной безопасности и организации процессов безопасности на всех уровнях функционирования государства и деятельности населения.

Новые информационно-коммуникационные технологии имеют возможность многократного усиления информационного воздействия на молодежь и в современном мире становятся важным фактором влияния на систему ценностей молодежи и формирования негативных и деструктивных установок самого разного толка.

Внедрение этих технологий несет ряд негативных факторов – социализация современной молодежи проходит под влиянием информационных ресурсов, которые практически невозможно цензурировать – это Интернет, социальные сети, «блогосфера». Их влияние иногда совершенно непрогнозируемо и может приводить к печальным последствиям.

Одним из самых ярких примеров являются так называемые «группы смерти» в социальных сетях. Под видом игры или испытания, они заманивают молодежь, изменяют их сознание и провоцируют ситуации с плачевным, часто летальным, исходом. Проблема суицидальных рисков в подростковом возрасте не нова, эти группы пользуются этим настроением и с легкостью управляют детьми.

Нельзя отрицать, что запад часто пытается фальсифицировать исторические факты с целью воздействия на умы подрастающего поколения, чтобы повысить свои заслуги и принизить отечественный вклад во многие исторические события. Подводя хочется подчеркнуть важность обеспечения информационной безопасности России. Такими темпами, от российской истории может ничего не остаться, влияние запада станет неконтролируемым, и все это приведет к потере государства. Чтобы избежать этого, необходим контроль, пока это представляется возможным, подрастающего поколения в инфосфере, привитие с малого возраста культуры взаимодействия с информацией. Ведь поведение, сознание людей формируется в детстве и напрямую зависит от воспитания родителей и социума, окружающего ребенка. Если люди поймут это и начнут следить за собой и правильно воспитывать своих детей, у России будет светлое будущее.

Т.И. Белозерова

на главную страницу