От сердца – к сердцу

29 апреля 2021 года

Скоро Пасха – светлый, добрый праздник. Праздник Воскресения Христова. В дошкольных образовательных организациях весь месяц апрель 2021 года готовились к празднику, организовали мастер-классы, творческие мастерские и проведение нескольких благотворительных акций. Цель: привлечение внимания к проблемам и оказание благотворительной помощи.

Организатором акции "От сердца – к сердцу" стали педагоги-воспитатели детского сада № 119 города Омска. Они провели сбор кормов для животных совместно с обществом помощи бездомным животным "Будка-Омск". Активное участие в акции приняли детские сады №№: 38, 65,77, 88, 90, 119, 122, 139, 235, 236, 341, 345, 394.

     

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 90 комбинированного вида» подошли к акции творчески: построили два домика – один для кошек, другой  для собак, и каждый желающий мог принести корм для бездомных животных и сложить в эти домики. Родители и дети с удовольствием откликнулись на акцию, даже самые маленькие.

Детские сады приняли участие в социальной акции «Аллея памяти» епархиального общества омских православных добровольцев «Рука помощи». Акция включает в себя ряд мероприятий по озеленению нашего города «Сдай макулатуру – спаси дерево». Высадка планируется на территории больницы им.Кабанова по трем локациям. Там же будут установлены памятные таблички погибшим от COVID 19 врачам и врачам-борцам с COVID 19. Часть деревьев будет высажена на территории Омской духовной семинарии.

Мастер-класс по изготовлению поделок из фетра в рамках благотворительной акции «Пасхальный подарок»  организовали педагоги-воспитатели детского сада 345 совместно с добровольцами из движения «Рука помощи». В акции  приняли участие 20 дошкольных образовательных организаций, более 600 человек – воспитатели, родители детей и сами дети. Активное участие приняли детские сады №№: 51, 56, 90, 112, 116, 119, 122, 148, 178, 216, 204, 211, 279, 302, 336 ,339, 345, детские сады при школах: СОШ №№ 15, 91, 148. Подарки этой акции будут отправлены детям в омские больницы, пожилым людям в дома престарелых.

Дети православного детского сада «Зернышки» при храме Воздвижения Креста Господня  города Омска сделали красивые открыточки на Пасху. Готовые открытки станут подарками для пациентов омских больниц.

     

Акция «Пасхальный подарок» прошла и в воскресной школе храма в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в селе Нижняя Омка, где дети воскресной школы делали красивые открыточки со звоночками и подарки на Пасху.

Подхватили инициативу акции и в Саргатском районе. Девяткова Вера Павловна, воспитатель МБДОУ «Саргатский детский сад №2», узнав о проводимых мероприятиях из социальных сетей, с детьми нарисовали рисунки, сделали поделки, которые подарят детям с ограниченными возможностями.

Человек должен жить в атмосфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро, согласно словарю В.Даля,  это все положительное, хорошее, полезное.

      

С малых лет ребенка надо учить жить так, чтобы ему было хорошо, приятно, когда делает добро людям. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

Помогает человеку совершать добрые дела дружба, любовь, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбка. Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Светлана Баранцева

на главную страницу