Апрельские встречи Василия Давыдовича Ирзабекова с омичами

04 мая 2021 года

В последнюю неделю апреля 2021 года в городе Омске состоялись встречи с Василием Давыдовичем Ирзабековым – руководителем Православного Центра во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Писателем и публицистом, культурологом, теле- и радиоведущим, автором книг: «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Видеть Христа», «Святая сила слова. Не предать родной язык»», «Русское солнце, или Новые тайны русского слова», «Взломанный код», «День рождения Омара Хайяма», «Всё, что имею…», многочисленных публикаций в прессе и на Интернет-ресурсах.

Лекции Василия Давыдовича прошли в Омской Духовной семинарии, Успенском Кафедральном соборе, Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, Военных учебных центрах Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета и Омского государственного технического университета, Омском государственном педагогическом университете, Русской классической школе, гимназиях № 76 и № 84.

В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского на встречах поднимались такие темы, как: честь, мужество, мужественность, честь, верность.

Большое внимание на своих лекциях Василий Давыдович уделяет изменению русского языка и тех негативных последствиях, к которому это изменение приводит. Также лектор говорит о меняющемся, можно даже сказать пренебрежительном отношении русскоязычного населения к родному слову, об объявленной России ментальной войне, о сохранении русской культуры, истории, родной речи. Размышления писателя по всем излагаемым темам неразрывно связаны с православной верой.

У четвероклассников гимназии № 84 беседа с Василием Давыдовичем вызвала большой интерес. Говорили о слове "ЯЗЫК". Нашли 24 значения слова. Значение, которое нашли последним - "НАРОД" - оказалось самым важным и значимым! Ребята верно рассудили - почему так. Василий Давыдович оценил гражданскую позицию четвероклассников, отметил то, что ребята не равнодушны к судьбе России. Родители и педагоги сердечно благодарили Василия Давыдовича за возможность общения гимназистов с ним, выразили надежду на дальнейшие встречи, пожелали Василию Давыдовичу здоровья, творческих успехов.

В каждой группе писатель вручал самым активным участникам свои книги.

Мы сердечно благодарим Василия Давыдовича за содержательные выступления, тёплую атмосферу общения, за побуждение молодежи к любви и неравнодушию к истории и культуре России.

Т.И. Белозерова

на главную страницу