Состоялось пленарное заседание Х региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

15 мая 2021 года

12 мая 2021 года в актовом зале Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялось пленарное заседание Х региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, а так же к 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского. Пленарным заседанием завершилась работа очередных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, духовенства, науки, культуры, педагогической общественности и  студенчества. На заседании обсудили вопросы популяризации творческого и биографического наследия писателя, уделили внимание неоценимому вкладу Ф.М.Достоевского в российскую литературу и культуру в целом.

По традиции открыл работу пленарного заседания митрополит Омский и Таврический Владимир. В своем докладе глава Омской митрополии еще раз напомнил о юбилейных датах этого года, рассказал об основных вехах жизни Ф.М. Достоевского, отметив: «Зерна Христианской веры были посеяны в душе будущего писателя уже с самого детства, а детские впечатления – всегда самые яркие, определяющие для дальнейшей жизни. Для того, кто растет в верующей семье, кто с детства слышит Евангельское слово, гораздо легче пройти все дальнейшие жизненные испытания. А их на пути Федора Михайловича было немало». Так же Владыка сказал: «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали тот язык, на котором стала развиваться русская словесность, они же создали и первые ее памятники – переводы Священного Писания и Богослужебных текстов. Славянская литература, краеугольный камень которой был заложен святыми братьями, оказала влияние не только на распространение Христианства и развитие духовной литературы на Руси: она повлияла и на светскую литературу, сообщила ей и богатство знаний, и богатство речи. Это богатство было увеличено и преумножено в течение более чем тысячелетнего развития Христианства на Руси русскими писателями, как духовными: святителем Киевским Илларионом, преподобным Нестором Летописцем, святителями Димитрием Ростовским, Игнатием (Брянчаниновым), Феофаном Затворником, так и светскими, в ряду которых имя Достоевского стоит одним из первых».

С приветственными словами к участникам чтений обратились Смелик Роман Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» и Ефимова Лариса Геннадьевна, директор департамента образования Администрации города Омска.

В ходе пленарного заседания состоялись выступления докладчиков, посвященные осмыслению значения православной традиции в истории, культуре, науке и образовании, также обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания. Таковыми явились выступления: Рогожниковой Татьяны Павловны, доктора филологических наук, профессора  кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии – создателей славянской книжной традиции, о их наследии.

Акелькина Елена Алексеевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы, директор Омского регионального Центра изучения творчества Ф.М. Достоевского ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» рассказала о новых актуальных тенденциях в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского», пригласила участников чтений принять участие в международной конференции «ДОСТОЕВСКИЙ В СМЕНЕ ЭПОХ И ПОКОЛЕНИЙ» к 200-летию Ф.М. Достоевского, которая состоится с 11 по 14 ноября 2021 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Безродная Ольга Анатольевна, директор БУК «Музейно-Выставочный Комплекс «Моя История»представила интереснейшие проекты, рассказывающие, например, о наиболее полном использовании экспозиций исторического парка «Россия - моя история» в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Овчинникова Ольга Юрьевна, научный сотрудник бюджетного учреждения культуры «Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского», рассказала в своем докладе о людях которые были знакомы и связаны с Ф.М. Достоевским в момент пребывания писателя на Омской земле.

Петрова Юлия Владимировна, старший лаборант Омского регионального Центра изучения творчества Ф.М. Достоевского отметила, что значили в жизни Достоевского церкви и иконы, какие из них он любил, как связаны они с его жизнью.

Праздничность и торжественность данного мероприятия в завершении подчеркнул концерт хора при соборе Рождества Христова города Омска.

Фоторепортаж мероприятия

Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу