Алфавит как символ государственности

24 мая 2021 года

В 1991 году в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года 24 мая в России был установлен государственный праздник - День славянской письменности  и культуры. «Алфавит - такой же символ государственности как Герб, Гимн, Знамя. Алфавит - святыня державного значения», - говорит нам академик О.Н. Трубачев. В это же день Церковь совершает и память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Братья Кирилл и Мефодий родились в начале IX веке в Салониках, в городе, в котором помимо коренных жителей греков, проживало много славян. Поэтому славянский язык для них был практически родным.

Кирилл и Мефодий были вынуждены бороться с широко распространненной  «трёхъязычной ересью», согласно которой только три языка титла с Креста Господня - еврейский, греческий и латинский - были допустимы для богослужения.

Ниспосланная им, как откровение Божие, азбука и созданный ими церковнославянский язык позволили святым братьям сделать переводы Священного писания и богослужебных текстов для славян. Тем самым они вывели славянские народы на принципиально новый уровень. Вместо разобщенного и разнородного язычества у славян появилась единая православная вера. Из народа, не имеющего письменности, славяне стали народом – обладателем собственной уникальной письменности, которая на протяжении столетий была общей для всех славян.

В IX веке повторилась история века апостольского. Как двенадцать учеников Христа смогли изменить мир Средиземноморья, так два самоотверженных миссионера проповедью и учеными трудами смогли привести в семейство христианских народов огромный этнос славян.

Азбука – начало грамоты, начало овладения письменной речью. С нее начинается путь образования, познания родного языка, природы, мира, Священного смысла Слова Господа. Источником русской письменности послужила церковно-славянская азбука, составленная для славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Русская Азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук - одна буква. В Русской Азбуке – и только в ней! – есть содержание, в ней сформулировано «Послание к славянам».

А.С.Шишков – президент Российской академии, государственный секретарь и министр народного просвещения так говорил о русской азбуке: «Азбука наша (по другим наречиям, буквица) письменами или буквами своими, по порядку читаемыми, составляет некоторый полный смысл, содержащий в себе наставление тому, кто начинает их произносить, напоминая и твердя юному ученику о важности своей и пользе обучаться языку...»

На протяжении более чем четырех веков, начиная со времени издания букваря Иваном Федоровым, миллионы детей и взрослых склонялись над страницами азбук и букварей. К сожалению, не всем нашим соотечественникам — детям и взрослым — известен глубокий божественный смысл азбуки, которой они ежедневно пользуются.

Современная азбукаутеряла свой богодухновенный смысл. В советское время церковнославянский язык стали называть старославянским, но все-таки невозможно было скрыть тот факт, что русский язык ведет свое начало от церковнославянского.

Православие, пронизывавшее все стороны российской жизни прошедших эпох, отражалось на образе мыслей, речи, поведении наших предков, формировало их отношение к миру, к окружающим, к себе. Начало образования на Руси было неразрывно связано с Церковью. Дети учились читать по Псалтири и Часослову, изучали Священное Писание и литургические произведения. Читая на языке Богообщения и слушая его, ученики очищались, освящались, наполнялись Духом Святым.

Т.И. Белозерова

на главную страницу