Форум «Весна Духовная»

04 июня 2021 года

29 и 30 мая 2021 года в Выставочном центре Конгресс-холл прошел православный молодежный форум «Весна духовная». Организатор Форума - Отдел по делам молодежи Омской Епархии. В работе Форума приняли участие школьники, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.

На пленарном заседании выступили протоиерей Димитрий Олихов, секретарь Омского епархиального управления, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской Епархии, руководитель отдела Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Омской епархии, протоиерей Александр Алексеев, руководитель молодежного отдела Омской Епархии, настоятель храма святой мученицы Татианы при Омской государственном университете им. Ф.М. Достоевского, Андрей Борисович Кормухин, координатор общественного движения «Сорок сороков» (г. Москва), иерей Иоанн Костюк, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского села Розовка, Екатерина Дождикова, редактор сайта Молодежного отдела Омской Епархии.

В своем вступительном слове протоиерей Димитрий Олихов выразил надежду, что Форум станет очень важной вехой в развитии молодежного движения, ряда проектов, которые реализуются под эгидой Молодежного и Миссионерского отделов Омской епархии. А также, что вся деятельность Форума принесет реальную пользу молодежи в всем нам.

С приветственным словом выступил  протоиерей Александр Алексеев. Отец Александр в своем докладе призвал поговорить на Форуме о проблемах и перспективах молодежного служения. Обратил внимание присутствующих на то, какважно сотрудничество Церкви и государства. Вспомнил бабушек, рожденных при царе и живших в девяностые, которые донесли до нас веру. Батюшка отметил, что сейчас изменилось лицо Церкви – очень много в храмах молодых людей, родителей с детьми, практически при каждом храме есть воскресная школа, увеличивается число молодежных организаций. 

Далее с докладом «Пассионарность молодежи, как главный фактор возрождения России» выступил Андрей Борисович Кормухин, координатор общественного движения «Сорок сороков» (г. Москва). А.Б. Кормухин начал с того, что молодые люди, которые здесь находятся – это будущее России –те, кто будет ее возрождать.  Далее Андрей Борисович продолжил, что мы – победители, не только потому, что принадлежим к 1000-летней русской православной цивилизации, но и потому что мы наследники великих предков, один из нихсвятой великий благоверный князь Александр Невский, который был пассионарен и, несмотря на молодость, одерживал великие победы. Далее докладчик напомнил участникам Форума слова из Писания о том, что Бог создал людей как семью и дал заповеди «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие 1:28 — Быт 1:28). Плодитесь,то есть – рожайте детей, размножайтесь – значит, в вашей семье должно быть не меньше трех детей. Те народы, которые перестают плодиться и размножаться – перестают населять землю и владеть ею, они уходят с этой земли, на их место приходят другие народы, которые исполняют заповеди Божии. И далее докладчик говорит о том, что те, кто сделали историю под названием «Ковид», хотят сократить население земли, установить новый мировой порядок, уничтожить национальные государства. А национальное государство – это традиция, это вера, язык, культура, пассионарность.  Если наше государство хочет сохранить национальную безопасность, национальный суверенитет, национальную культуру – в государстве должен быть народ. Будущее принадлежит многодетным семьям. Сам Андрей Борисович – многодетный отец, у него девять детей. В заключение своего выступления А.Б. Кормухин призвал молодежь выйти из храмовой ограды и пассионарность донести до людей: «Если мы хотим по-прежнему владеть своей землей, мы должны плодиться и размножаться и ее населять, иначе на нашу землю придут другие. Русский народ должен вернуть свою пассионарность».

Иерей Иоанн Костюк рассказал о деятельности клуба «3 Тонны!», руководителем которого является. Клуб существует двенадцать лет, прошло шесть генераций. «Молодежь, эта та ртуть, которая перетекает», в клубе выросли разные поколения, сейчас ребята встречаются и друг друга не знают – одни родители с детьми, другие подростки. Отец Иоанн говорит, что главная задача в клубе – привить хороший добрый вкус к молитве, к вере, к православию и к здоровому образу жизни, что немаловажно. Если в восемнадцать лет ребята удержались от поступков, за которые будет стыдно –задача выполнена. Цель клуба – дать возможность подрастающему поколению  прожить часть жизни в церковно-молодежном коллективе, чтобы потом сработала программа и обретя семью они пришли в храм крестить своих детей.

В заключение пленарной части Екатерина Дождикова презентовала сайт, который будет отражать жизнь православной молодежи, публиковать новости, расширит возможности общения взаимодействия.

Видео пленарной части Форума  

Работа площадок Форума 29 мая

Работа площадок Форума 30 мая

Т.И. Белозерова

на главную страницу