Незабываемая поездка

05 мая 2021 года

05 июня 2021 года отделом религиозного образования и катехизации  Омской епархии Русской Православной Церкви была организована экскурсионно-паломническая поездка педагогов воскресных школ города Омска в село Ракитинка. Мероприятие, в котором приняли участие педагоги 16 воскресных школ, прошло в храме Живоначальной Троицы.

По дороге в село Ракитинка педагоги услышали рассказ о том, как в старину жили наши предки, как правили Русью первые Киевские князья, узнали о жизненном  пути святой равноапостольной княгини Ольги, как постепенно менялось её мировоззрение, и как она стала великой святой, предшественницей переходу в христианство русскому народу.

   

По приезду в село Ракитинка, педагогов встретил настоятель храма Живоначальной Троицы, отец Олег Добрыгин. Он провёл экскурсию по храму, поведал историю строительства, расширения храма, рассказал об устройстве алтаря, об иконах, об иконостасе. В каждом слове батюшки  чувствовалась любовь, внимание к каждой детали, глубокие знания. Гости увидели чудо – престол,который готовят,создают постепенно, ведь храм ждёт своё большое освящение.

   

Батюшка охотно отвечал на вопросы педагогов и объяснил, что для каждого христианина святыня - не столько чудотворная икона, частица мощей, а святое Причастие, Тело и Кровь Господа, пролитые ради каждого из нас. Всю свою жизнь нужно искать Бога, достойно причащаться, а не гоняться за религиозными реликвиями. Отец Олег напомнил, что молиться можно и нужно каждую минуту, прямо сейчас! Любой храм - это святыня, а молитва - большой труд. Особое внимание в беседе батюшка уделил Евангелию и сказал, что главная задача учителя воскресной школы – читать, изучать Евангелие и учить этому детей! А потом строго добавил об ответственности,которая лежит на каждом педагоге.

   

После такого душевного разговора с батюшкой педагоги в задумчивости разошлись по храму, с благоговением подходили к иконам, размышляли над услышанным.

Продолжилось мероприятие уже на улице. Учителя побывали в роли детей! Капитан и его моряки, игры, конкурсы на прихрамовой территории, детские песни, радость, задорный смех! Взрослые, как дети, забыв обо всём на свете, побеждали змею - врага, которая искушает добрых христиан, побывали в роли Ангела - Хранителя, помогающего в трудной ситуации. Переходили по карте от одной станции к другой, действуя одной командой, единым коллективом. Потом все вместе искали сундук, в котором было спрятано главное сокровище, а когда нашли, то под крышкой сундука обнаружили Святое Евангелие! И тут же вспомнили, слова отца Олега, что  это наш маяк, ориентир в житейском бурном море, главное, что должно быть в руках педагога!

 

   

Игра окончилась и педагоги  радостные, согретые летним солнышком, стояли  на лужайке у стен храма и  передавали из рук в руки горящую свечу, желая друг другу любви, веры, надежды, доброты, терпения, спасения души.

Ну а дальше – трапеза, вкусный обед, чаепитие. Чтение трогательных  стихов, юмористические зарисовки, беспроигрышная лотерея, слёзы, смех, теплота в душе! Её чувствовали все, сидящие за столом, а батюшка продолжал беседу, интересуясь каждым, расспрашивая о храмах, о детях воскресных школ.

С огромной любовью отец Олег познакомил всех со своими воспитанниками, они показали фильм о храме и выступили с народной песней, которая обескуражила, заворожила!

Наступила минута прощания. Каждый ловил себя на мысли, что уезжать совсем не хочется, что мы – не просто коллектив педагогов, мы – семья, члены которой готовы  в любой  момент подставить друг другу плечо,   рады  больше времени проводить вместе, о чём тут же было сообщено руководителю педагогов, Ольге Анатольевне Соколовой.

С подарками – книгами, с щемящим чувством в душе прощались с замечательным отцом Олегом, с удивительным храмом, надеясь на новую встречу!  

Виктория Кудряшова

на главную страницу