Пешеходная экскурсия по Омским храмам для школьников

11 июня 2021 года

09 июня 2021 года отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с отделом культурно-просветительных программ БУК ДК и СТ «Светоч» совместно с информационно - методическим сектором провели пешеходную экскурсию «Традиционные духовно-нравственные ценности» по Омским храмам для учеников 2-4 классов средней образовательной школы №93.

Экскурсия, начавшаяся от Воскресенского собора, продвигалась по улице Спартаковской и по одной из старейших улиц города Омска - Тарской, а завершилась в Успенском кафедральном соборе. Колодина Елена Михайловна, зав. отделом культурно-просветительных программ, рассказала ученикам об истории храмов: об их утрате в начале 20 века и восстановлении в наше время.

Об известных исторических личностях, имена которые связаны с этими храмами, например о Фёдоре Михайловиче Достоевском, художнике Михаиле Александровиче Врубеле, архиепископе Сильвестре и других.

А редактор отдела Барышкова Елена Юрьевна рассказывала ребятам об исторических зданиях по улице Тарской и, параллельной ей, улице Музейной. Учащиеся, а так же учителя и родители, сопровождавшие их, узнали интересные исторические факты об этих зданиях, например: где находился Архиерейский дом, где находилась первая мужская классическая гимназия и во имя какого святого был назван храм, находившейся в этой гимназии.

А завершилась экскурсия викториной, самые внимательные и активные ребята отвечали на вопросы по материалам прослушанной экскурсии, и получили призы.

Из отзывов школьников об увиденном: «Спасибо огромное за прекрасную экскурсию», «Мы узнали много интересной информации о Воскресенском военном соборе», «Замечательно, что Елена Михайловна и Елена Юрьевна не просто проводили экскурсию по храмам, но и рассказали историю гимназии мужской, Архиерейского дома и всей Тарской улицы», «Очень доступно, интересно, полезно».

Е.М. Колодина

на главную страницу