Завершили свою работу курсы повышения квалификации педагогов отдела религиозного образования Омской епархии

15 июня 2021 года

Весенние курсы повышения квалификации для учителей предметов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и других специалистов образования и культуры завершили свою работу.

Курсы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования» при содействии БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Цель курсов - подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Учебный процесс рассчитан на три месяца. Слушатели курсов изучают богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, принимают участие в практических занятиях.

С 2012 года курсы традиционно проходили в двух форматах. Дистанционные – для жителей Омской области и очные вечерние – для тех, кто проживает в городе Омске.

Весной 2021 года в условиях режима повышенной готовности курсы объединили и провели в дистанционном формате. Так очные курсы стали тоже дистанционными. Практические занятия в монастыре пришлось временно отложить.

На курсах обучались педагоги уже преподающие и планирующие преподавать учебные предметы «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», работники образовательных учреждений разных типов, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением, преподаватели воскресных школ, специалисты учреждений культуры города Омска, Калачинского, Омского, Полтавского и Азовского районов Омской области. Всего выпускниками курсов являются 23 человека.

Традиционно после окончания курсов слушатели делятся впечатлениями в своих отзывах о курсах. Представляем их вашему вниманию.

***

«Я была слушателем курсов по Основам Православной Культуры с марта по май 2021 года. Курсы  проходили  в дистанционной форме. Преподавателями курса было дано много  обучающего материала  как в виде видео лекций, онлайн занятий, так и в виде печатных материалов. Информация предоставлена в полной и доступной форме, с подробными комментариями, пояснениями и примерами из практики. Хочется отметить высокий профессионализм лекторов. Действительно получила много полезных знаний, практик. Преподаватели посоветовали много литературы для дальнейшего самообразования.  При обучении на курсах я лично   почерпнула много нового. Куратор курсов Колодина Елена Михайловна всегда охотно консультировала в чате по всем вопросам программы. Спасибо!»

ГрибовскаяОксана Владиславовна,

 воспитатель БДОУ ДО «Детский сад №174»,

 педагог детской  воскресной группы

при храме Архистратига Михаила

***

«Выражаю огромную благодарность организаторам курсов Омской епархии по изучению модуля «Основы православной культуры». Целью ставила для себя получить новые знания и «освежить» в памяти забытое. В результате освоила много душеспасительной литературы, получила силы и вдохновение на применение полученных знаний в работе с детьми и их  родителями. В дальнейшем желаю до конца изучить тот объем литературы и видеоуроков, который предоставили педагоги курсов. Очень хотелось бы получать некоторые ответы от педагогов епархии на вопросы  и после окончания курсов (непрерывное образование). Есть ли возможность для создания  «открытого окна» для поступающих вопросов? Как в таком случае получить связь с педагогом?»

Литвякова Ирина Эдуардовна,

 учитель  БОУ г. Омска «Гимназия №146»

 

***

    «Вот теперь все стало ясно:

Здесь система, там контроль…

И теперь всегда со мной

Метод деятельностный мой!

Мы науку постигали,

Мастер-классы выдавали,

Знаем, кто стажер, кто мастер,

И любой составим кластер.

Курсы нужно повторить,

Чтоб еще раз закрепить!

А. С. Рекуть

***

От всей души благодарю организаторов курсов за возможность дистанционно пройти обучение поданной программе. Во-первых, очень четкая организация. Во-вторых, сама тематика подобрана с большим знанием проблем учебного процесса.

Также хочется еще раз обратиться к Колодиной Елене Михайловне и выразить большое спасибо за эмоциональное, научно-обоснованное и интеллектуальное проведение курсов. Доступное, подробное, терпеливое объяснение, ответы на различные вопросы.Очень понравилось само проведение курсов. Формы работы и личность преподавателя.

Большое спасибо за практический материал. Благодарю, что мотивировали меня проанализировать свою работу по моим ответам. Я понял, над чем надо работать, что изменить в себе и своей профессиональной деятельности. Также хочется сказать спасибо за знания, за доброжелательность, за творчество! Здоровья вам, сил и энергии уважаемые курирующие и ведущие данные курсы! С вами очень приятно работать и сотрудничать. После общения с вами открывается второе дыхание, хочется все попробовать реализовать.

Курсы объективно очень полезные: что-то уже было понятно ранее, но много было нового.Также понравилось то, что было много фрагментов для изучения материала.

Большое спасибо вам за этот труд! Оставайтесь такими же талантливыми педагогами и замечательными людьми! Пусть ваше служение образованию приносит блестящие результаты!

Спасибо за учебу, было очень интересно и познавательно».

Балашов ЯрославВладимирович,

преподаватель Бюджетного профессионального

 образовательного учреждения Омской области

«Торгово-экономический колледж им. Г.Д.Зуйковой»

***

«Уважаемые организаторы курсов по основам православной культуры, благодарю вас за обучение. Получила для себя много важной, интересной, полезной информации, методического материала  для работы по предмету. Всю информацию, полученную на курсах, я сохранила, она поможет мне в дальнейшей работе. Я обогатила свои знания не только как педагог, но и как православный человек. С большим интересом посмотрели всей семьей присланные на курсах видеофильмы, и я поделилась ими с коллегами. Мне лишь хотелось бы пообщаться с коллегами, работающими давно по данному модулю; посмотреть на их опыт работы (какие трудности, положительные результаты). Понимаю, что из-за короновирусной инфекции это сложно, но может в форме онлайн возможно. Ещё раз огромное Вам спасибо за обучение!»

Зубенко Елена Геннадьевна,

         учитель модуля «Основы православной культуры»

курса  ОРКСЭБОУ города Омска «Лицей №64»     

***

«Моей целью обучения на данных курсах было повышение своей собственной культуры, а также последующая передача полученных знаний подрастающему поколению во время проведения учебных занятий (также возможно написание мной факультативных занятий по основам Православной культуры).

В связи с тем, что я впервые на курсах подобного рода было очень много полезной (именно для меня) информации, все уроки структурированы, подобраны качественно.

Если говорить о пожеланиях к улучшению, то, наверное, стоит упомянуть средства связи. Действительно, хотелось бы, чтобы созданный рабочий чат был «живым», чтобы люди общались, чтобы знакомились, обменивались мнениями по поводу выполняемых заданий, да и вообще о том, как они понимают то или иное явление.

Спасибо организаторам - Отделу религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви; Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная Академия непрерывного образования»; БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Марченко Егор Андреевич,

преподаватель бюджетного профессионального

 образовательного учреждения Омской области

«Торгово-экономический колледж им. Г.Д.Зуйковой»

***

«Со 2 марта по 27 мая проходили курсы повышения квалификации по теме «Основы духовно-нравственной культуры Православия» дистанционного обучения.

Цель моего обучения – получить больше знаний в области данного предмета и применить знания на практике.

Предметы ОРКСЭ и ОДНКНР очень интересны детям и, с точки зрения духовно-нравственного воспитания, очень полезны, особенно в наше время, когда происходит потеря духовных ценностей в обществе.

Обучением очень довольна. Учебный материал распределен по модулям с заключительными  контрольными работами. Лекции, методические пособия — все исключительно по существу и в доступной форме. Предлагаемый материал очень объемный и интересный. К сожалению, время обучения ограниченное, и всю литературу прочитать, и прослушать все лекции не было возможным. Очень понравился фильм «Начало» Авдеенко, методы преподавания Феофана Затворника (сравнивала с тем, как меня воспитывала бабушка). Интересны были примеры из жизни людей.

Общение через электронную почту очень удобно.

Большая благодарность преподавателям, организатору, куратору курсов. Обязательно во время отпуска более тщательно изучу предложенную вами литературу. Чем и удобно дистанционное обучение, что есть ссылки на нужную для работы информацию.

С уважением и благодарностью Галина Штразбург.

Желаю всему вашему коллективу творческих успехов!»

Штразбург Галина Райнгольдовна,

учитель МБОУ«Трубецкая СОШ»

Омской области Азовского района

***

«Для меня это были уже вторые курсы и впервые дистанционные. Мне пришлось самостоятельно изучать предложенный материал. За период курсов я познакомилась ещё глубже с православной культурой, узнала много нового и полезного для себя. И с радостью буду делиться полученными знаниями со своими учениками.

Благодарю всех организаторов дистанционных курсов. Большое вам спасибо! Спасибо руководителю отдела образования Омской епархии и наших курсов о. Димитрию Олихову, Колодиной Елене Михайловне, Похитайло Тамаре Викторовне, Дияновой Александре Михайловне, Шульге Роману Борисовичу.

Трудности были. Так, приходилось после основной работы самостоятельно изучать большой, объёмный     материал, выполнять контрольные работы (их было 10).

Хотелось бы, чтобы курсы проходили в очной форме, побольше практических занятий, открытых мероприятий, экскурсий в храмы, в Ачаирский монастырь.

Обязательно буду использовать полученный материал в своей работе. Желаю всем дальнейших творческих успехов».

Соколова Евгения Алексеевна,

учитель начальных классов,

учитель ОДНКНР

БОУ г. Омска«СОШ №78»

Курсы повышения квалификации ЕОРОиК Омской епархии проводятся дважды в год. Поэтому работу следующих курсов предполагается начать в уже в сентябре 2021 года.

С 1 июля 2021 года объявляется прием заявлений на осенние курсы «Основы духовно-нравственной культуры Православия» для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР,  работников образовательных учреждений разных типов, преподавателей воскресных школ, специалистов учреждений культурызанимающихся духовно-нравственным воспитанием и просвещением.

Курсы для жителей Омской области будут проходить дистанционно. Для тех, кто проживает в городе Омске занятия предполагаются частично очные вечерние, частично дистанционные. Очный формат может быть отменен в случае  изменения режима проведения массовых мероприятий региональным руководством.

Е.М. Колодина

на главную страницу