Престольный праздник на приходе ОмГТУ

02 августа 2021 года

28 июля  – День Крещения Руси — государственная и церковная памятная дата Российской Федерации. Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. Датой для праздника было выбрано 28 июля – в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира.

Мы сердечно поздравляем нашего Владыку Владимира, митрополита Омского и Таврического с Праздником, с  тезоименинами! Молитвенно желаем дорогому Владыке помощи Божьей в трудах и начинаниях, многая и благая лета!!!

Сегодня в техническом университете престольный праздник прихода святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. В музее истории ОмГТУ настоятель университетского прихода иерей Роман Богатов совершил Божественную литургию. За литургией молились студенты и  сотрудники университета, выпускники прошлых лет, пришедшие с детьми, школьники, студенты вузов г. Омска, гости прихода. По традиции богослужение завершилось братской трапезой.

     

     

Всех благодарим за участие в престольном празднике. Особо хочется выразить благодарность семинаристу Тимофею Маклакову за помощь на клиросе, фактически в одиночку заменившему хор.

Хочется отметить, что в эти дни в музее истории ОмГТУ проходит выставка художников Геннадия Васильевича и Дмитрия Геннадьевича Павловых, чьи работы привнесли особый колорит в атмосферу праздника.

Т.И. Белозерова

на главную страницу