Наследие священноисповедника Сильвестра Омского

10 марта 2022 года

По благословению руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерея Димитрия Олихова в феврале и марте 2022 года состоялась дистанционная конференция детских исследовательских работ: «Наследие священноисповедника Сильвестра Омского». Конференция проводилась с целью пробуждения живого интереса детей к истории Отечества, к традициям православной культуры, к святыням Земли Омской.

В конференции приняли участие юные исследователи из общеобразовательных школ города Омска и Омской области. Детские проекты были очень глубокими и содержательными. Конференция детских исследовательских работ проводилась в память священноисповедника Сильвестра Омского.

Всего было представлено 29 работ по следующим направлениям:

  • Святыни земли Омской;
  • Омские святые в ХХ веке;
  • Духовные страницы истории Омской епархии в ХХ веке.

Активное участие приняли ребята БОУ города Омска «Гимназия № 150», «Гимназия № 146», Бюджетного общеобразовательного учреждения «Тарская средняя общеобразовательная школа №5» Тарского муниципального района Омской области, бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска "СОШ N 21", Бюджетного общеобразовательного учреждения «Тарская средняя общеобразовательная школа №3» Тарского муниципального района Омской области.

В рамках каждого направления в своих проектах ребята рассказывали о земном пути Архиепископа Сильвестра и о жизни святых, связанных с городом Омском, в исследовательских работах было рассказано о монастырях и храмах Омской митрополии.

Результаты, полученные в ходе данных проектов, имеют большую значимость. Проводя такие исследования, ребята будут лучше знать и понимать историю своей малой родины. Если каждый житель с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, села, историю своей культуры, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные проекты и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!

Свидетельства участников конференции были высланы в электронном виде каждому участнику, а их руководителям — благодарственные письма.

С материалами конференции подробнее можно ознакомиться в группе социальной сети ВКонтакте по ссылке.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу