О военно-полевой кухне

23 июня 2022 года

22 июня 2022 года в храме свт. Василия Великого  города Омска с утра было оживленно. Из трапезной  доносились ароматные запахи гречневой каши, моркови и лука, свежего подового хлеба.  В гости ждали воспитанников из детского молодежного клуба «Радуга». Ребята регулярно приходят в храм, чтобы поставить свечи, познакомится с книгами, узнать  о православных праздниках. В День памяти и скорби им было рассказано о военно-полевой кухне.

Для мальчишек и девчонок было настоящим открытием  история создания военно-полевой кухни. Ведь началась она с 1896 года. Именно тогда  Военным министерством России был объявлен конкурс на лучший проект походной кухни. Лучшей была признана кухня подполковника Антона Фёдоровича Турчановича. Во время проведения мероприятия ребята размышляли о том, как  она была устроена, почему в годы Великой Отечественной войны  её захватывали враги, вспоминали известные пословицы и поговорки.   

С большим интересом воспитанники детского клуба принимали участие в конкурсе «Собери паёк солдату» и старательно писали на листке бумаги те продукты питания, которые, по их мнению,  выдавались бойцам.

Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стал просмотр отрывка из фильма «Повар». Курьезная история о том, что даже самый обычный человек способен на подвиг — была бы смекалка. На полевой кухне повар тихо-мирно готовит обед на весь отряд, когда на горизонте показывается одинокий немецкий танк.  Другой бы убежал, но только не русский повар, готовый с топором в руках отстоять горячий обед.

Завершила мероприятие о полевой кухне совестная трапеза. После чтения молитвы ребята угощались гречневой кашей с заправкой, слушая рецепт фронтового блюда макаловки.  Многие просили добавки.

Марина Овчаренко

на главную страницу