Экскурсионно-паломническая поездка воспитанников воскресной школы «Архангел» в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы

27 июня 2022 года

26 июня 2022 года, в день всех святых в земле Русской просиявших, воспитанники воскресной школы «Архангел» храма Архистратига Михаила города Омска совершили экскурсионно-паломническую поездку в омский храм святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Выбор храма в день поездки был сделан не случайно. Память святой Параскевы празднуется 10 ноября, но русский народ издавна отмечал почтением Параскеву Пятницу в ещё один день - первую пятницу Петрова поста. Сразу после Литургии в храме Архистратига Михаила ребята, получив благословение, вместе с педагогами воскресной школы «Архангел» и родителями отправились в храм святой великомученицы. Дорога до храма долгая: сначала на маршрутном автобусе через центр города, затем пешком быстрым шагом по тротуару и вот - показались золотые купола. Дети сбавили шаг, залюбовались храмом.

В ограде храма ребята услышали историю жизни святой Параскевы, наречённой «Пятницей». Эта удивительная святая жила в 3 веке в Иконии. Её благочестивые родители были христиане и почитали особый день недели - пятницу, как день Страданий Христа. Для них этот день стал днём строжайшего поста, глубочайших размышлений о Боге, стал особым днём молитвы. И именно в этот день в семье родился долгожданный ребёнок - дочь, которую так и назвали - Параскева, что в переводе с греческого,  означает «Пятница».

Девушка росла в благочестии и чистоте, как прекрасный, благоуханный цветок, радовала родителей, удивляла красотой и смирением окружающих, вызывала восхищённые взгляды женихов, желающих взять замуж такую замечательную  девушку, но она  лишь скромно  молилась, решив посвятить себя Богу.

Параскева рано осталась сиротой, но продолжила дело своих родителей - по их примеру помогала нищим, поддерживала бедных, обездоленных людей. Кроме материальной поддержки, святая Параскева дарила свою заботу и любовь людям, проповедовала христианство. Многие люди, слушая прекрасную, благочестивую девушку, уверовали во Христа, крестились, меняли свою жизнь. Но святая Параскева была схвачена и после ужасных пыток и издевательств, убита, так как открыто признала себя христианкой. При этом произошло много чудес, которые укрепили людей, заставили их  отойти от язычества, прийти к Истине.

   

Ребята узнали, что на Руси испокон веков, с начала Крещения Руси,  наши предки  очень любили и почитали святую Параскеву, считали её покровительницей чад, помощницей  как в женском труде, так и в поиске благочестивого жениха для девиц, часто давали это имя дочерям. И вот, в 1845 году родилась девочка, которую назвали в честь святой Параскевы. Речь идёт о Параскеве Панфиловне, в замужестве Шкроевой. Семья купцов Шкроевых давно была известна в нашем городе, они очень много сделали для Омска. С любовью Шкроевы приняли в свою семью Параскеву Панфиловну, а  она  быстро поняла, чем живёт эта семья, тоже начала заниматься благотворительностью, помогала нуждающимся, чем заслужила добрую славу  у омичей. У Параскевы Панфиловны и её мужа родился сын,  Степан, который был воспитан в духе христианского милосердия. Купчиха Шкроева много жертвовала на сибирские храмы и в 1903 году за заслуги по духовному ведомству была награждена золотой медалью «За усердие» на Анненской ленте.

После того, как Параскева Панфиловна овдовела, она лишь усилила свои труды, у неё было много планов, задумок. Среди них - строительство каменного храма в честь своей небесной покровительницы - Параскевы Пятницы. Параскева Панфиловна выделила из собственных средств нужную сумму, началось строительство храма на высоком берегу Оми, которое завершилось в 1901 году. Храм был освящён, начались службы. Сотни людей со всей округи стекались в храм святой Параскевы, возносили молитвы к Богу, крестились, совершались обряды венчания.

Параскева Панфиловна продолжила заниматься благотворительностью, появляется дом для семьи священника рядом с храмом, на её средства построена школа и богадельня с церковью во имя святого Стефана Савваита, многие омичи получали от купчихи помощь, поддержку. Параскева  Шкроева умерла от воспаления лёгких в январе 1907 года и была похоронена в ограде возведённого на её средства храма.

Ну, а вскоре началось лихолетье - Первая мировая, революция, гонения 30-х годов… Много бедствий пережил наш народ, омичи. Досталось и храмам. Храм святой Параскевы был закрыт, в нём была учебная мастерская Общества слепых, клуб, библиотека, и лишь в 1990 году здание храма было передано  Омско - Тарской епархии. Вскоре возобновились службы, был сделан ремонт, сейчас вокруг батюшки Вячеслава собрались многочисленные  прихожане храма, работает воскресная школа.

   

И вот, как интересно: святая Параскева Пятница помогала бедным, бездомным людям. Следуя примеру своей небесной покровительницы, омская купчиха Параскева Шкроева многие свои средства тратила  на благотворительность, стала храмостроительницей. И, продолжая добрую традицию человеколюбия и заботы о ближних, при храме святой Параскевы в наши дни  устраиваются  бесплатные обеды для бездомных, происходит раздача вещей бедным, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. По всему нашему городу, здесь и там стоят, собирают милостыню бедные люди, но они знают, что если они придут в храм святой Параскевы Пятницы, их там накормят, о них там позаботятся,  там они получат  утешение. Так не прерывается нить добра и милосердия, ниточка помощи, такая нужная в наши дни, она тянется от самой святой Параскевы Пятницы ко всем, кто нуждается, кто ждёт помощи, и через века эта ниточка не оскудевает, крепнет в руках неравнодушных людей, для кого жертвенности и любви хватает на всех…

Ребята прошли по территории храма, постояли у могилы Параскевы Шкроевой, вошли в храм. В храме чисто и светло. Всё убранство храма, арки, резные решётки на окнах, с завитками и листочками, вышитые удивительным узором рушники на иконах, всё это словно  подсказывает  нам, что, кроме Господа, в храме хозяйка святая девушка, красавица, нежная, но такая  твёрдая в вере -  Параскева Пятница.

К ребятам вышел настоятель храма, отец Вячеслав. Батюшка был рад встрече с детьми, всех благословил, каждому подарил небольшую икону святой Параскевы, на память были сделаны фотографии. Поездка в этот храм всем очень понравилась. Ребята многое узнали об истории города, о том, какие замечательные люди жили в нём в разное время. Это было последнее занятие в этом учебном году в Воскресной школе «Архангел», впереди каникулы, но дети могут  поехать  в этот храм со своими родителями, а повзрослев, возможно, ещё не раз посетят его самостоятельно или  со своими детьми. И вспомнят жизнь святой Параскевы Пятницы, пример жизни  купчихи Шкроевой, и захочется кому-то помочь, поддержать, проявить милосердие, сделать доброе дело во Славу Господа!

Виктория Кудряшова

на главную страницу