Педагоги учатся всегда

07 апреля 2024 года

04 апреля 2024 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 119» прошел обучающий практико-ориентированный семинар «Способы и приемы эффективной коммуникации», который провела для педагогов заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ Светлана Петровна Баранцева. Семинар стал вторым образовательным событием в цикле обучающих мероприятий для воспитателей и специалистов детского сада № 119.

В ходе семинара Светлана Петровна в игровой форме рассказала педагогам об эффективных приёмах коммуникации, методах диагностирования, которые можно применять на практике в работе с детьми и родителями. В ходе семинара в методической копилке педагогов прибавились знания об установлении эффективных межличностных коммуникаций в процессе передачи информации. Рассмотрели вопросы выявления и устранения причин искажения информации при передаче.На  семинаре  педагоги поработали над развитием навыков гибкого и доброжелательного отношения в общении, применяли практические приемы по преодолению барьеров в общении, учились саморегуляции эмоционального состояния. Так же благодаря семинару воспитатели учреждения разбирались в таком важном вопросе, как поддержание условий для проявления профессиональной и личностной рефлексии, умение фиксировать и обозначать состояние другого человека, приемам управления собственным состоянием.

Семинар прошел необыкновенно интересно и увлекательно, ведь так важно разбираться в человеческих отношениях, перестраивать общение, замечать то, чего не замечают другие люди.

Мы все создаем мир, в котором живем. Так давайте сделаем его таким, чтобы жить в нем было приятно. И общаться – особенно!

Администрация детского сада и весь педагогический коллектив сердечно благодарит отдел религиозного образования и катехизации за сотрудничество,за проведенное важное, нужное и так необходимое для нашего коллектива мероприятие и с нетерпением будет ждать следующей встречи!

Яна Витальевна Хлябич,

старший воспитатель

на главную страницу