О народных традициях встречи праздника Благовещение

09 апреля 2024 года

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является Благовещение. Благовещение - один из самых радостных и светлых праздников на Руси, в народе считался днем полнейшего покоя и совершенной свободы.

В рамках проекта Единство во имя мира в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад 302» музыкальный руководитель - Екатерина Алексеевна Ерофеева и воспитатели: Мария Александровна Ельцова, Ольга Анатольевна Сикалова, Мария Альбертовна Войцева провели в детском саду христианский праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В ходе праздничного мероприятия воспитанники познакомились с историей и значением православного праздника. Рассказ педагога иллюстрировала яркая презентация, где были представлены слайды, рассказывающие о событиях праздника, ребята вспомнили народные приметы, которые существовали на Руси в этот день. Воспитанники закрепили знания о православных и народных традициях встречи праздника Благовещение. Не забыли и о русских народных традициях и обычаях, связанных с праздником Благовещения, одна из этих традиций связана с птицами. Нежно и трогательно дети мастерились своими руками голубей, которых по традиции «выпустили» в небеса.

Мы убеждены, что работа в данном направлении, делает жизнь наших воспитанников более интересной, насыщенной, разнообразной, такие мероприятия, проводимые педагогами детского сада, знакомя детей с историей православных праздников, приобщают к нравственным и духовным ценностям православной культуры, формируют понимание и уважение.

Тамара Алексеевна Логунова,

воспитатель детскеого сада 302

на главную страницу