Традиции в современной семье

09 апреля 2024 года

08 апреля 2024 года для курсантов института Водного транспорта  состоялась мультимедийная экскурсия по выставке «В защиту семьи». Выставка основана на отечественных  духовных традициях и направлена на  возрождение нравственных, семейных ценностей. Цель выставки – оказать положительное влияние на формирование у молодежи представления о духовно-нравственных законах развития рода и семьи, о супружестве, о родительстве, о сыновстве (дочерничестве).

В выставке «В защиту семьи» использованы тексты из Священного писания, святоотеческого наследия, произведений русских классиков, русские пословицы и поговорки. В ходе экскурсии по выставке раскрываются духовные основы семьи (рода),  необходимые для осознания личной ответственности за судьбу семьи (рода), Отечества. Проект – неоднократный лауреат конкурсов: городского, всероссийских, международного.

На протяжении столетий семья является самым прочным звеном общества, которое  сохраняет и передает традиционные ценности, они закреплены в соответствующих нормативно-правовых документах Российской Федерации и        призваны обеспечить национальную безопасность в России. Эпохи меняются, многие современные тренды расчеловечиваются, и лишь традиции помогают сохранить в человеке духовное измерение.

В начале экскурсии раскрыли смысл семьи с точки зрения традиционной культуры. Вспомнили о том, что все в мире подчинено законам: и естественнонаучным открытиям, и законам, созданным людьми и духовным законам. Законы семьи тоже согласуются с духовными законами.

Говорили о личности, о том, что присуще только человеку: слово, совесть, воля, творчество, вера, ответственность, богообщение, и еще человек призван жить в браке, создать семью.Так же сказали о добродетелях, о воспитании их в себе. Экскурсию провела Т. И. Белозерова, методист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Благодарим фонд Кирилла и Мефодия за переданные в библиотеку института книги. Благодарим руководство Омского институт водного транспорта за организацию встречи скурсантами и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 Т. И. Белозерова

на главную страницу